Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В ЕДС провели первое в учебном году заседание Ученого совета

В ЕДС провели первое в учебном году заседание Ученого совета

Начало нового 2022/2023 учебного года в Екатеринбургской духовной семинарии предварило заседание Ученого совета. Его работу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В начале заседания ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев) представил нового проректора по воспитательной работе - священника Димитрия Югаса, а коллеги и Владыка Евгений пожелали отцу Димитрию помощи Божией в служении по воспитанию будущих священнослужителей. Работа совета продолжилась докладом ректора семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) об итогах летнего периода и подготовке семинарии к новому учебному году. Особое внимание отец Корнилий уделил результатам приемной кампании и сообщил, что в этом году общее число поступивших в семинарию слушателей и студентов составило 124 человека. Также прозвучала информация о получении семинарией в 2022 году государственной аккредитации бакалавриата по направлению 48.03.01 Теология, лицензии на право преподавания по программе магистратуры 48.04.01 Теология и по программам дополнительного профессионального образования.

Далее заведующий сектором заочного обучения бакалавриата священник Александр Карачев рассказал о некоторых моментах приемной кампании. Проректор по учебной работе Вероника Малинина доложила о преподавателях, подавших документы на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава семинарии в 2022 году, а участники Совета проголосовали за кандидатов. Доклад проректора по научной работе протоиерея Петра Мангилев касался публикационной активности преподавательского состава, издания екатеринбургского православного календаря на 2023 год, планов по изданию новых монографий и учебных пособий в предстоящем учебном году. Отец Петр представил монографию «История восточнославянского кириллического книгопечатания: курс лекций» авторства профессора кафедры церковной истории и филологии Ирины Починской (издана в ЕДС в августе 2022 года).

С отдельным докладом выступила заведующая кафедрой церковного пения Оксана Шелудякова, которая сообщила о главном событии кафедры в 2022 году - 20-летнем юбилее регентской школы семинарии, а также приуроченных к празднованию торжественных мероприятиях и научной конференции (пройдут в октябре 2022 г.). В докладе также прозвучала статистика по поступившим и переведенным с курса на курс обучающимся регентского отделения и планы на новый учебный год. Далее назначенный на должность проректора по воспитательной работе священник Димитрий Югас представил Ученому совету рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы на новый учебный год, а также разработанные локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность воспитательного отдела и работу тьюторов.

Заведующие кафедрами представили на утверждение Ученого совета планы работы кафедр на новый учебный год. Дополнительно сотрудник издательского отдела семинарии Александр Александров представил доклад, в котором сделал акцент на изданиях, планируемых к публикации в 2023 году. Особое внимание он уделил екатеринбургскому православному календарю на 2024 год. В завершение работы на рассмотрение совета вынесли вопрос о назначении помощника ректора семинарии по общим вопросам Сергея Новикова проректором по общим вопросам. После единогласно принятого решения Владыка Евгений пожелал Сергею Владимировичу помощи Божией в несении нового послушания. Работа заседания совета завершилась напутствием Владыки Евгения на новый учебный год.

 

02 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс