Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Съезде законоучителей обсудили тему приходского просвещения

На Съезде законоучителей обсудили тему приходского просвещения

В течение 2 дней съезд посетило более 100 священнослужителей. Они возглавляли все секции форума, присутствовали на пленарном заседании, участвовали в совещании настоятелей и круглом столе духовников воскресных школ и православных гимназий. На совещании благочинных церковных округов и настоятелей приходов шла речь о 3 основных направлениях просветительской работы – катехизации взрослых, попечении о детях на приходе и взаимодействии с общеобразовательными школами. Прозвучала информация о том, что Центр подготовки церковных специалистов приглашает к обучению по двум направлениям – подготовки катехизаторов и педагогов воскресных школ. Учебное заведение дает не только знание основ веры и интересные методики преподавания, но и знакомит с опытом многих приходов, объединяет студентов в соборной молитве и обсуждении общих тем.

Далее настоятели рассказали о преодолении последствий пандемии, активизации приходской жизни и формировании активной жизненной позиции детей и молодежи. Сегодня задачи приходских общин заключаются в необходимости открывать новые воскресные школы, привлекать детей и родителей к решению приходских задач, информировать об интересной работе в социальных сетях и др. Этому поможет работа помощников благочинных, участие школ в делах епархии, реализация совместных межприходских инициатив. Также участники съезда отметили необходимость создания для учителей рабочих программ воспитания, осветили новые тенденции духовно-нравственного воспитания в государственном образовании, в том числе развитие системы воспитания, внимание к его содержанию (что отражено в «Стратегии развития образования в РФ» и «Стратегии развития воспитания Свердловской области»). Все это дает новые возможности благочиниям и приходам реализовывать с Управлениями образования совместные проекты, акции, внешкольные и внеурочные мероприятия, отдельные уроки (например, «Урок-храм» и «Урок-монастырь»).

Комментируя работу съезда, священнослужители отметили особенно важные для них вопросы, связанные с катехизацией на приходе. Так, им запомнилось выступление о. Евгения Калашникова о приходах Серовской епархии, а на совещании настоятелей на многие проблемы удалось взглянуть по-новому. Например, на реальность получения грантов, возможность взаимодействия с общеобразовательными школами, необходимость сохранить и активизировать работу воскресных школ. По словам священников, полученная информация способствовала возникновению новых идей и интенсивному планированию дальнейшей деятельности. Общение продолжилось на круглом столе для духовников.

Под руководством игумена Петра (Мажетова) священники поговорили о детях современного мира. В частности, о том, как побудить ребенка отойти от формальной исповеди и увидеть незамеченные грехи, как помочь подростку пережить большое горе, как молодому священнику завоевать авторитет взрослых прихожан (родителей воспитанников воскресной школы), как расставаться с детьми, ушедшими из храма. Ответы на эти и многие другие вопросы нашлись во время совместного поиска: священнику быть творческим и подвижным; всех принимать, жалеть и любить, нести за каждого ответственность; а еще уметь наладить коммуникацию с ребенком – завести разговор, обратить на свою сторону, но главное – быть всегда рядом, плакать и радоваться вместе с ним.

 

01 сентября 2022

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс