Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → После длительного онлайн-периода Совет директоров ЦПШ прошел в режиме реального общения

После длительного онлайн-периода Совет директоров ЦПШ прошел в режиме реального общения

На Совет руководителей церковно-приходских школ, проведенный на минувшей неделе в Управлении Екатеринбургской епархией после длительного онлайн-периода, съехались директора воскресных школ Екатеринбурга и ближайших населенных пунктов. Участники из удаленных благочиний вышли на связь по видеоконференции. Собрание прошло под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Андрея Щукина. Поприветствовав участников встречи, он рассказал о том, какие епархиальные мероприятия ожидают воскресные школы в ближайшее время, и пригласил учеников, педагогов и родителей на Архиерейскую «детскую» литургию, которая состоится 17 апреля в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Руководители обсудили итоги Педагогической конференции, посвященной работе с подростками на приходах. Прозвучало множество идей, которые уже начали реализовываться в школах – подростковые клубы и трудовые лагеря, дальние поездки и киносъемки (в том числе съемки роликов «Пасхальная открытка» и «Вот оно какое наше лето!»). В планах – участие команд в Областной богословской конференции, тема которой «Урал: от Петра I до наших дней» дает простор для выявления юных эрудитов в различных областях знаний. Тему продолжил разговор о выпускных собеседованиях в воскресных школах. Подготовка к ним становится значимым делом для подростков, ступенью к следующему этапу активной церковной жизни, а само собеседование – праздником для всего прихода.

Затем директора выступили в роли учеников и ответили на вопросы из методических разработок конкурса «Воспитание святостью» - проверили свои знания жития прав. Симеона Верхотурского. Разговор об агиографии заставил задуматься о подготовке педагогов воскресных школ и обратить внимание на их обучение в Учительской семинарии. В ходе совещания прошел мозговой штурм по теме «Патриотическое воспитание в современных условиях». Специалисты сектора церковно-приходских школ прокомментировали: разговор получился живой и глубокий. Директора поделились важными педагогическими находками, формами подачи материала о настоящих героях, отметили значимость совместной с детьми молитвы о мире и более глубокого изучения русской истории. Но главным назвали формирование внутренней сосредоточенности, сплочение и духовное единство, воспитание крепкой веры и любви к Богу, людям. На это и нацелена работа во всех церковно-приходских школах.

 

31 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс