Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Неделю Крестопоклонную митрополит Екатеринбургский и Верхотурский посетил Новоуткинск

В Неделю Крестопоклонную митрополит Екатеринбургский и Верхотурский посетил Новоуткинск

В Неделю Крестопоклонную митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери в поселке Новоуткинск Первоуральского благочиния. Успенская церковь в Новоуткинске была построена и освящена в 1838 году. Красивая, в богатом убранстве, она простояла без малого 100 лет. В 1930 году ее закрыли и частично разрушили, а после использовали не по назначению. Лишь в 1996 году началось восстановление Дома Божия. Теперь храм собирает в своих стенах верующих, а в праздник радостно встречает колокольным звоном и Правящего архиерея. В этот воскресный день Церковь напоминает нам, что все идущие за Господом непременно «идут с крестом». Крест — это наши труды по исправлению себя, сопряженные со скорбями и лишениями. Терпеливо нести эти труды помогают воспоминания о страданиях Спасителя на Кресте.

О том, что своими грехами мы по сей день продолжаем распинать Христа, напомнил в своей проповеди Владыка Евгений. Но Господь любит нас и Своим терпением страданий на Кресте показывает эту любовь и ждет ответной любви от нас. И когда мы приходим к нему с покаянием, то, по словам архипастыря, переходим из рядов распинателей переходим в ряды тех, кто стоит у Креста – Матерь Божия, апостол Иоанн Богослов, жены-мироносицы. Глава митрополии подчеркнул, что прежде всего мы обращаемся в молитвах к Пресвятой Богородице - Которая плакал у Креста, полагала во Гроб Своего Сына, радовалась Его Воскресению и была принята Христом в Успение. Матерь Божия заступается за род человеческий и особенно - за землю Русскую, сказал Владыка.

Свидетельством тому является воспоминание о Феодоровской иконе Божией Матери, празднование которой в этом году совпало с Крестопоклонной неделей. Именно этим образом была благословлена на царство династия Романовых и весь русский народ. Тогда, в дни Великой смуты, люди не знали, что им делать, и обратились к Пресвятой Богородице. И сегодня, по словам Владыки, нам стоит обратиться к Заступнице Небесной. Владыка Евгений привел слова Святейшего Патриарха Кирилла, который благословил всех православных читать Канон ко Пресвятой Богородице с вниманием и любовью: «Каким образом Она сейчас может исправить, мы не знаем, но мы к Ней обращаемся. Будем же в этом настойчивы, и Милостивый Господь, и Матерь Божия не пропустят мимо сердца Своего наши прошения».

В завершение богослужения митрополит Евгений поздравил присутствующих на службе с Крестопоклонной неделей – серединой Великого поста. А настоятель храма протоиерей Александр Никулин преподнес в дар архипастырю образ святого Николая Второго, на котором Царь-страстоерпец изображен держащим в руках Федоровскую икону Божией Матери.

 

31 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс