Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В городе Первоуральске Свердловской области действует приход во имя св. Евгения Боткина

В городе Первоуральске Свердловской области действует приход во имя св. Евгения Боткина

Лейб-медик семьи императора Николая Второго, врач Евгений Боткин, был расстрелян вместе с семьей Государя в июле 1918 г. Спустя без малого 100 лет Архиерейским Собором Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых страстотерпцев. С того времени начинается его молитвенное почитание, открываются храмы в его честь. Один из них – в городе Первоуральске. Организацией нового прихода в Первоуральске митрополит Кирилл, в то время глава Екатеринбургской епархии, благословил заниматься иерея Иоанна Парамонова, клирика Петропавловского храма. Начали с того, что в корабельной роще города освятили закладной камень будущего храма. Вскоре оказалось, что он не дает покоя вандалам: его безуспешно пытались расколоть, потом осквернили. После этого прихожане стали собираться каждое воскресенье на акафист святому страстотерпцу-врачу Евгению Боткину у закладного камня.

Помещение для соборной молитвы нашли буквально в 50 метрах от закладного камня – в первоуральской типографии, руководство которой предложило взять в аренду пустующее складское помещение. Настоятель прихода святого страстотерпца-врача Евгения Боткина священник Иоанн Парамонов рассказал, что это было в ноябре 2018 года, а уже на 31 декабря – день памяти святого Симеона Верхотурского - была назначена первая служба. По словам отца Иоанна, за такой короткий срок отремонтировать и обустроить неприспособленное помещение стало возможным только с Божией помощью. Подключились прихожане, помогла епархия, нашлись благотворители, и за 3 недели вырезали иконостас, жертвенник, престол в алтарь, подготовили иконы, аналой и быстро все установили. Как отметил батюшка, работа здесь кипела все 30 дней утром и вечером. Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко предложил всем храмам благочиния поддержать молодой приход. Так в храме св. Евгения Боткина появились напрестольное Евангелие, семисвечник, книги для клироса.

В по-домашнему уютном храме и приход как семья. Во время Причастия о. Иоанн даже имен не спрашивает - подходящих к Чаше знает каждого. Для прихожан храм стал источником благодати, что важно в наше непростое время. Строгое соблюдение санитарных правил ни у кого не вызывает отторжения: маски, антисептики – все в свободном доступе. Воздух очищают рециркуляторы, и святые иконы тоже содержат в стерильной чистоте. При храме работает воскресная школа, открыты курсы для певчих всего Первоуральского благочиния. Под руководством опытного регента в маленькой церкви хор звучит как в большом соборе. После воскресной Литургии прихожане крестным ходом идут к закладному камню помолиться о скором строительстве нового храма, которое в силу разных причин пока пробуксовывает. Но священник убежден, что храм «надо выстрадать» - терпением, трудами, молитвой, своим духовным прилежанием. Первоуральский приход в честь святого страстотерпца Евгения-врача активно присутствует в соцсетях и будет благодарен за любую посильную помощь.

 

28 марта 2022

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс