Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православному телеканалу «Союз» исполнилось 17 лет

Православному телеканалу «Союз» исполнилось 17 лет

Формирование первого в России православного телевидения началось 31 января 2005 года. Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви учредила телекомпанию «Союз» на базе собственной телестудии и приобретенного светского телеканала.

Православный по духу, телеканал «Союз» не является чисто религиозным по содержанию — это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры. Отличительной чертой содержания программ ТК «Союз» является отсутствие коммерческой рекламы, а также любых политических оценок. За пять лет с момента открытия, к осени 2010 года, эфирная сеть канала стала одной из крупнейших на Урале, уступая только «1 каналу» и «России»: «Союз» имеет право на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале Екатеринбурга, являясь, таким образом, единственным конфессиональным СМИ, доступным в открытом эфире в полуторамиллионном мегаполисе.

Сегодня программы первого российского православного телеканала «Союз» смотрят не только в регионах России и странах ближнего зарубежья, но и в Европе, Северной и Южной Америке. Пользователям интернета доступна круглосуточная on-line трансляция. «Союз» освящает деятельность многих епархий Русской Православной Церкви не только в России, но и расположенных на территориях стран СНГ. Такая работа стала возможной благодаря сотрудничеству телеканала с епархиальными телестудиями, а также с телекомпаниями, которым интересна духовная жизнь в регионах. Собственные представительства телеканала «Союз» действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и некоторых других городах. С апреля 2020 года телеканал проводит прямые трансляции Литургии ежедневно.

С начала вещания телекомпанию посетили, выступили в ее прямом эфире и выразили одобрение ее деятельности многочисленные иерархи Русской Православной Церкви. В феврале 2005 года телеканал «Союз» посетил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а в апреле 2010 года - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к сотрудникам телекомпании, Предстоятель подчеркнул: «Сегодня канал «Союз» — это очень востребованный духовный продукт для всего нашего народа. И поэтому дай Бог вам разумения, сил, настойчивости и крепости в достижении всех тех целей, которые перед нами стоят».

Успешное развитие православного телевидения в России было бы невозможно без поддержки сотен тысяч неравнодушных людей. Бюджет православного телеканала «Союз» формируется исключительно из добровольных пожертвований, что является уникальным для России явлением.

 

28 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс