Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ночную литургию в храме с. Слобода в праздник Крещения Господня возглавил Владыка Евгений

Ночную литургию в храме с. Слобода в праздник Крещения Господня возглавил Владыка Евгений

В Екатеринбургской епархии в праздник Крещения Господня состоялась Ночная божественная литургия. Георгиевский храм в селе Слобода, где прошла служба, является наследником духовных традиций, ведь он никогда не закрывался, а свою историю ведет с 17 века. Из поколения в поколение в местечке Коуровская слобода передается опыт духовной жизни. В 30-е годы, когда над храмом нависла угроза закрытия, прихожанки сначала заперлись в здании церкви и не отдавали ключи, а потом ездили в Москву к Михаилу Калинину с просьбой не уничтожать Дом Божий. Так отстояли приход.

Во время литургии, которую возглавил глава Екатеринбургской митрополии, собравшиеся вспоминали событие, случившееся на реке Иордан, когда Христос принял Крещение, а после этого вышел со своим благовестием к людям. А просвещение местного населения началось еще в 1651 году, когда была построена деревянная часовня во имя Георгия Победоносца. По словам прихожан, храм никогда не закрывался, на его защите стояли местные бабушки и дедушки, и все, что в нем есть сейчас, складывалось веками.

После Божественной литургии митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды, как и две тысячи лет назад, когда само естество воды было освящено через погружение в нее Бога во плоти. Крещенская вода – это вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам праздник на Великом водосвятии, и называется еще Великая Агиасма (агиасма с греческого языка переводится как святыня). По завершении ночной литургии люди уходят из храма, неся в руках Великую Агиасму. Как великую святыню верующие приносят из храма святую воду, освященную в дни празднования евангельских событий, и хранят ее весь год, до следующего праздника Богоявления, понемногу употребляя по утрам с верой и молитвой.

 

21 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс