Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге впервые прошел конкурс эссе «Мой город святой Екатерины»

В Екатеринбурге впервые прошел конкурс эссе «Мой город святой Екатерины»

В Екатеринбурге впервые прошел конкурс эссе «Мой город святой Екатерины», приуроченный к Дню Небесной покровительницы уральской столицы. Его участниками стали школьники и студенты, воспитанники воскресных школ, представители общественных организаций и объединений в возрасте от 8 до 25 лет. Накануне в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось награждение лауреатов и номинантов конкурса. Торжественную церемонию награждения возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

История уральской столицы началась 298 лет назад, как и храма в честь святой Екатерины, который на протяжении двух веков являлся главным в Екатеринбурге. О родном городе и его святой покровительнице и рассказывали участники конкурса. Литературный смотр был организован для того, чтобы посмотреть, насколько современные дети, живущие в городе святой Екатерины, знают Екатеринбург, что они о нем думают, как воспринимают и соотносят с образом святой покровительницы.

Литературные труды юных екатеринбуржцев оценивали члены жюри, в состав которого вошли профессиональные писатели, журналисты, историки. Учитель русского языка и литературы Галина Юрьева отметила, что работы были разные, но наиболее ценными оказались те, где были самостоятельные размышления, где чувствовалось проникновение в образ святой Екатерины. Участники конкурса в своих работах поведали о родных и знакомых городских местах, носящих имя святой Екатерины. Заглянув в историю города от начала его существования и в годы Великой Отечественной войны, они вынесли на суд жюри то, что их впечатлило больше всего.

Как отметил Владыка Евгений, если человек любит свой город, то с удовольствием рассказывает о нем друзьям и людям, с которыми только познакомился. Это и сделали в своих работах дети, а члены жюри определили победителей – лауреатов и номинантов в трех возрастных категориях. Их награждение дипломами и ценными призами состоялось в Никольском храме центра «Царский». В будущем и у других юных горожан будет возможность поучаствовать в конкурсе эссе «Мой город святой Екатерины», который станет ежегодным.

 

21 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс