Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первая за 90 лет Литургия прозвучала в Сретенском храме Ирбита

Первая за 90 лет Литургия прозвучала в Сретенском храме Ирбита

В ночь на 7 января после 90-летнего перерыва в Сретенской церкви города Ирбит (Алапаевская епархия) в одном из восстановленных приделов отслужили Рождественскую Литургию. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Сергий Шигин. У входа в церковь прихожан встречали ледяные скульптуры ангелов и огоньки украшенного Рождественского вертепа с фигурами Святого Семейства, заботливо украшенного еловыми веточками. Для детей нарядили елку и приготовили подарки. Еще задолго до Рождества приход провел большую работу по очистке территории от мусора и генеральной уборке храма. Отец Сергий вместе с активными прихожанами собственными силами возводят звонницу. При храме формируется библиотека, организована воскресная школа для детей, а клиросные певчие с помощью батюшки самостоятельно осваивают последование богослужений.

К встрече Рождества Богомладенца Сретенский приход готовился и делами милосердия. В начале Рождественского поста здесь организовали благотворительную акцию по сбору продуктов питания и сезонной одежды для нуждающихся. Для этого по договоренности с руководителями торговых организаций в магазинах установили специальные корзины, в которых любой покупатель мог оставить продукты для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Еженедельно из собранных продуктов формировали наборы и доставляли нуждающимся в г. Ирбит, п. Зайково и населенные пункты Ирбитского района. При храме организовали помещение для сбора, сортировке и выдачи одежды для нуждающихся. За время проведения благотворительной акции помощь в виде продуктовых наборов и одежды получили несколько десятков человек - многодетные семьи, одинокие больные пенсионеры, погорельцы, лица без определенного места жительства. Для привлечения внимания людей к благотворительной акции на местном телевидении был показан сюжет о проводимой работе Сретенского прихода.

В рождественскую ночь в ходе Божественной литургии Святых Христовых Тайн причастились почти все присутствующие на службе. После окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, звучали рождественские стихи. Отец Сергий поблагодарил паству за труды во славу Божию, за помощь и участие в общих делах. Каждый понедельник здесь читают молитву по соглашению о помощи Божией в восстановлении Сретенского храма, история которого начинается с 1723 года. Сегодня в его стенах вновь возносится молитва к Богу, и жители Ирбита надеются, что прекрасный Сретенский собор будет возрожден и, как в былые времена, станет центром духовной жизни города.

 

10 января 2022

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс