Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В поселке Первомайском совершили освящение нового храма

В поселке Первомайском совершили освящение нового храма

В Бисертский городской округ, кроме самого уральского поселка Бисерть, входят село Киргишаны и посёлки Октябрьский, Чеботаево, Первомайский. В одном из этих населенных пунктов - в Первомайском - произошло радостное событие для всех жителей округи - там состоялось освящение нового храма, возведенного во имя святителя Николая Чудотворца. Возглавил чин освящения церкви, а затем и первую Божественную литургию, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Когда возводится новый храм, он, прежде чем станет местом совершения Божественной литургии, должен быть освящен. Чин освящения иначе называется обновлением, потому что через освящение храм становится новым – из обыкновенного здания он превращается в святое жилище Святого Духа. После освящения престола, жертвенника и утвари освящается весь храм – каждением, молитвой, кроплением святой водой и помазанием святым миром. А затем совершается крестный ход со святыми мощами вокруг храма, и - первая Литургия. В завершение Литургии митрополит Евгений поздравил всех с освящением храма и поблагодарил тружеников, приложивших свои усилия к созиданию Дома Божия. Всех вас объединяет доброе слово «храмостроители», «ктиторы святаго храма сего», сказал он и пожелал каждому жертвователю (кто жертвовал строительными материалами, собственными трудами, временем или молитвами) доброго покровительства Божиего.

Также Правящий архиерей выразил надежду на то, что в этом храме будет всегда тепло от приходящих сюда людей. В дар общине Владыка Евгений преподнес икону святого Серафима Саровского, а за труды по созиданию Дома Божия удостоил его строителей наград Екатеринбургской епархии. Те, в свою очередь, в память о знаменательном событии вручили всем, кто внес свою лепту в строительство, памятные подарки – кружки с изображением Никольского храма. По завершении богослужения архипастырь осмотрел строящуюся колокольню и пообщался с прихожанами. А затем посетил Бисерть и строящийся храм во имя преподобного Серафима Саровского, который так же возводится всем миром и ждет своих благотворителей.

 

29 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс