Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Региональное казачество и МЧС заключили соглашение о взаимодействии

Региональное казачество и МЧС заключили соглашение о взаимодействии

В соответствии в программой научно-практической конференция «Перспективы направления развития добровольной пожарной охраны в казачьих обществах», проведенной в Екатеринбурге на минувшей неделе, были заключены соглашения о взаимодействии между Оренбургским войсковым казачьим обществом с МЧС России по Свердловской области и Свердловским областным медицинским колледжем – в рамках обучения казаков по программе повышения квалификации «Первоначальная подготовка спасателей». На конференцию прибыли представители МЧС России по Свердловской области, министерства общественной безопасности Свердловской и Челябинской областей, Ресурсного центра добровольчества Свердловской области, атаманы и казаки Оренбургского казачьего войска. Казачий генерал Владимир Романов отметил перспективы, открывающиеся для казаков в рамках подписания соглашений, и подчеркнул, что члены войска регулярно привлекаются к тушению пожаров, предупреждению чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий стихийных бедствий. В большинстве случаев они несут службу безвозмездно, но ситуацию надо менять, сказал он.

О необходимости налаживания более плотного взаимодействия также высказались представители Главного управления МЧС России по Свердловской области и министерства общественной безопасности СО. Они отметили, что казаки всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту, в частности, проявляли отвагу в тушении пожаров. После подписания соглашения о взаимодействии между Оренбургским войсковым казачьим обществом и МЧС России по Свердловской области руководство Ресурсного центра добровольчества Свердловской области доложило об обучении добровольцев-спасателей и сообщило о том, что обучение казаков в Центре по программе повышения квалификации «Первоначальная подготовка спасателей» начнется уже в январе. При этом 20 казаков ОВКО пройдут спецподготовку за счет бюджета Свердловской области.

Торжественная часть завершилась награждением отличившихся при тушении пожаров: войсковой атаман Владимир Романов вручил отдельным казакам и казачьим обществам почетные грамоты и благодарственные письма Всероссийского казачьего общества, Оренбургского войскового казачьего общества и МЧС России по Свердловской области. После перерыва для участников встречи провели экскурсию по планшетной выставке «Казачество на государевой службе», рассказывающей об истории российского казачества и его становлении в качестве единого воинства. Вторую часть конференции посвятили выступлениям спикеров. Представители Отдела координации пожарной охраны Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской области, Ресурсного центра добровольчества Свердловской области поделились опытом работы и показали познавательные видеоролики о деятельности казачества в рамках добровольной пожарной охраны и несения государственной службы.

 

28 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс