Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий совершил чин обновления храма Александра Невского в Каменске-Уральском

Епископ Мефодий совершил чин обновления храма Александра Невского в Каменске-Уральском

Вчера, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил чин обновления и Божественную литургию в архиерейском подворье в честь святого благоверного великого князя Александра Невского г. Каменска-Уральского. Его Преосвященству сослужили клирики епархии - настоятель подворья иерей Сергий Вяткин, протоиерей Максим Дударенко, протоиерей Александр Летунов, иерей Дмитрий Соболев, иерей Алексий Пашенков, диакон Владимир Балабанов. Владыка Мефодий совместно со священством совершил омовение и помазание престола, облачение его и жертвенника, освящение стен храма. После состоялось торжественное перенесение мощей.

По окончании каждения святых мощей и ектении епископ Мефодий поднял святые мощи на главу и возгласил: «С миром изыдем». Прихожане вместе со священнослужителями совершили крестный ход вокруг храма при пении тропарей в честь мучеников. По прочтении молитвы, в которой о. Мефодий просил Господа утвердить освящаемый храм непоколебимо до скончания века для принесения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице, мощи были положены под престолом. После заключительных молитв глава епархии трижды осенил крестом предстоящих на все четыре стороны и окропил их святой водой. За Божественной литургией читали Святое Евангелие, а после сугубой ектении священнослужители вознесли молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. В ходе Литургии было совершено таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова. В завершение богослужения правящий архиерей поздравил клириков подворья и прихожан с освящением престола храма и его обновлением.

Справка:
Часовня Александра Невского была открыта к 300-летию Каменска-Уральского в 2001 году. В 2013 г. по благословению тогда епископа Каменского и Алапаевского Сергия (ныне митрополита Барнаульского и Алтайского) в часовне отделили алтарную часть. Первую Божественную литургию по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла (ныне митрополита Казанского и Татарстанского) совершили 6 июля 2013 г. в празднование Владимирской иконы Божией Матери. Спустя 8 лет, в год 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского, по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия было принято решение освятить в этом храме престол.

 

17 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс