Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Определены победители конкурсов алтарников и чтецов XVIII фестиваля в честь святой Екатерины

Определены победители конкурсов алтарников и чтецов XVIII фестиваля в честь святой Екатерины

В рамках празднования Екатерининских дней в формате онлайн состоялись конкурсы алтарников и чтецов XVIII фестиваля в честь святой Екатерины. В конкурсе приняли участие 33 алтарника и 18 чтецов – воспитанников воскресных школ из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии. Ребята проходили несколько испытаний. На первом этапе выполняли творческое домашнее задание по теме «Всенощное бдение». В ходе практических испытаний алтарники отвечали на вопросы жюри по богослужению и разгадывали фотовикторину «Всенощное бдение». На индивидуальном собеседовании конкурсанты рассказывали опытным священникам о своих послушаниях и получали наставления по развитию духовной жизни и вопросам церковного служения.

Наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря г. Екатеринбурга игумен Флавиан (Матвеев) преподал победителям и участникам конкурса священническое благословление, отметив, что все ребята – думающие, целеустремленные и показали себя как профессионалы – помощники священников и дьяконов. Отец Флавиан пожелал всем духовного и личностного совершенствования, объединяться со своими братьями и сестрами по вере вокруг Чаши со Святыми Дарами и посоветовал как можно больше узнавать о том огромном наследии, которое оставили для нас благочестивые предки. Помните, что жизнь коротка, и терять время зря нельзя, будьте сосредоточенными на самом главном, сказал он.

На конкурсном прослушивании чтецов участники продемонстрировали навыки чтения на церковнославянском языке текстов из 3 и 6 часа, последования ко Святому Причащению. Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь святых Жен Мироносиц г. Ревды иерей Роман Алексанов пожелал школьникам нести церковное служение на пользу людям и во славу Божию, а также не забывать о главном – во время чтения на богослужении подключать к молитве свое сердце. По итогам испытаний лучшими стали 22 алтарника и 7 чтецов. Все они будут служить на Архиерейской литургии в день Входа Господня в Иерусалим (17 апреля), если позволит эпидемиологическая ситуация. Всех участников ожидают подарки – Евангелие и сладкие призы.

 

15 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс