Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Представители ЕДС поучаствовали в вебинаре по обмену опытом в области научной работы

Представители ЕДС поучаствовали в вебинаре по обмену опытом в области научной работы

Представители Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в вебинаре по обмену опытом в области научной работы и подготовки к государственной аккредитации. Онлайн-вебинар, состоявшийся в минувший четверг, провел Учебный комитет Русской Православной Церкви. Мероприятие было предназначено прежде всего для высших духовных учебных заведений, реализующих магистерские программы, но принять участие в разговоре могли все духовные школы Российской Федерации. Открыл вебинар председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, который в приветственном слове отметил тесную связь духовного образования и церковной науки. Он также сообщил, что, выполняя поставленную Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом задачу «обеспечить преемственность живого Предания Церкви», Учебный комитет содействует развитию науки в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви: обеспечивает научные коммуникации, в том числе формирование профессиональных сообществ, повышение квалификации, координацию проведения научных конференций, взаимное участие преподавателей и студентов духовных школ в научных конференциях и публикациях в научных журналах духовных академий и семинарий и многое другое, что помогает распространению богословской информации.

Председатель Учебного комитета также отметил приоритетные направления в развитии научной деятельности, например: подготовка и защита кандидатских и докторских диссертаций по богословию и теологии, стимулирование научной деятельности, создание и развитие научных школ, развитие научных периодических изданий, получение грантовой поддержки научных исследований. Далее прозвучали доклады проректоров по научно-богословской работе Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, проректора по научной и международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с информацией о критериях научной школы в духовных образовательных организациях, о механизмах развития научных журналов высших духовных учебных заведений, о разработке инструментов стимулирования научно-исследовательской работы. Участник от Саратовской православной духовной семинарии рассказала об особенностях предоставления информации для мониторинга по основным направлениям деятельности образовательной организации высшего образования, а представитель Саратовского государственного университета Н.Г. Чернышевского – о проблемах и перспективах организации научно-исследовательской грантовой деятельности по теологии.

Юристконсульт Учебного комитета представила комментарий на новую аккредитационная модель вузов, разработанную министерством науки и высшего образования в 2021 году. Научный руководитель магистерской программы «История Церкви» Екатеринбургской духовной семинарии иерей Иоанн Никулин поделился опытом научно-издательской деятельности уральской духовной школы. А представитель Ярославской духовной семинарии рассказал об опыте организации и становлении научного журнала «Вестник Ярославской духовной семинарии». После докладов развернулась дискуссия. Всего в работе вебинара приняли участие 94 представителя 42 высших духовных учебных заведений и Учебного комитета. От Екатеринбургской духовной семинарии в вебинаре приняли участие доцент кафедры церковной истории и филологии иерей Иоанн Никулин, проректор по научной работе протоиерей Петр Мангилев, и. о. проректора по учебной работе Вероника Малинина.

 

13 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс