Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Серию душеполезных кинопросмотров провели в двух ИК

Серию душеполезных кинопросмотров провели в двух ИК

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков вновь посетил две колонии. По согласовании с руководством мужской ИК строгого режима № 12 заключенные посмотрели художественный фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы», после которого состоялся глубокий разговор на тему веры и духовных приоритетов. В этот же день Георгий Дьячков встретился с руководителем психологического отдела ИК-12, чтобы запланировать общие мероприятия. Особое внимание уделили так называемому сложному контингенту, в основном это люди, склонные к суициду и имеющие психические расстройства. На территории ИК-12 есть штрафной изолятор, в котором находится заключенный, совершивший попытку побега из поселения. По просьбе администрации Георгий Дьячков приступил к работе с этим заключенным, и после двух встреч установился контакт.

А в минувшее воскресенье Георгий Дьячков организовал кинопросмотр в женской ИК-6. На этот раз гость из епархии привез сразу несколько фильмов. Короткометражный фильм «Проверка» (2013) студентки на тот момент режиссерского факультета ВГИКа Галины Сухановой — тяжелая социальная драма. Фильм завоевал немало призов на различных кинофестивалях. Сюжет глубоко отозвался в сердцах собравшихся: история пьющей матери и ее маленькой дочки вызвала у зрительниц слезы. Еще один короткометражный фильм «Бумеранг» рассказывает о семейных ценностях. В нем показана преемственность порочной нравственности через поколения. В документальной киноленте «Жертвы Калибра 7.62» поднята тема истории многолетнего дорогостоящего и смертоносного обмана миллиардов людей – табачного бизнеса.

На еженедельных встречах в ИК-6 присутствует в среднем 25 человек. Мероприятия проходят в живом формате, после просмотра видео обязательно следует обсуждение, проходящее в форме доверительного общения. Положительные изменения после таких встреч уже чувствуются. Многие заключенные обращаются к руководителю епархиального отдела по утверждению трезвости с просьбами о помощи после или накануне освобождения, об устройстве в реабилитационный центр. В завершение встречи собравшиеся посмотрели видеоинтервью с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) о страстях алкоголизма и наркомании. Следующие встречи пройдут в ИК 4 и ИК-5, куда вместе с Георгием Дьячковым приедет наместник Свято-Косьминской мужской пустыни в д. Костылева Верхотурского района игумен Петр Мажетов, который планирует провести беседу с заключенным в изоляторе, исповедовать и причастить.

 

10 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс