Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавили: член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Песнопения Божественной литургии совершили хор священства Екатеринбургской епархии и архиерейской хор Свято-Троицкого кафедрального собора, а также арт-группа Largo.

В этот праздничный день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед образом великомученицы Екатерины - списком с Синайского образа с частицами ее мощей.

Проповедь по запричастном стихе произнес митрофорный протоиерей Петр Мангилёв. В своем слове пастырь сказал о том, почему мы прибегаем к молитвенной помощи и заступничеству наших святых, и о значении Небесной покровительницы святой Екатерины для нашего города. Отец Петр отметил, что мы сегодня собраны здесь, чтобы прославить святую Екатерину. Ее молитвой созидалось величие нашего города как горного, научного и образовательного центра. Она молится о нас с вами, утверждая жизнь нашего города в вере и благочестии, надеясь на то, что мы придём к покаянию, восстановим храм святой Екатерины.

Священнослужитель призвал всех прибегать к ее Небесному заступничеству, «чтобы она предстательствовала о нас в это очень сложное время, чтобы нам пройти по пути нашей жизни, не отпав от Господа Бога, и прийти ко Христу по ее молитвам».

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с восьми чаш.

По завершении литургии духовенство во главе с архипастырями совершило моление святой великомученице Екатерине. Митрополит Викентий вознес молитву: «О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, предстательнице наша благонадежная, подвижнице законная, святая, на Святей Горе свято почивающая!».

Затем Преосвященные владыки, священство и миряне исполнили величание: «Величаем тя, святая великомученице Екатерино, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси».

Затем с архипастырским словом обратился к молящимся член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Поздравляя всех с праздником Небесной покровительницы Екатеринбурга, митрополит Викентий отметил, что мы «содрогаемся тому подвигу, который святая Екатерина совершила в своей жизни», когда полюбила Христа и ради Него пошла против языческого мира.

- Конечно, она воодушевляет нас с вами на то, чтобы и мы, живя сейчас на этой земле, освященной трудами и подвигами многих подвижников благочестия, мучеников, преподобных, святителей, чтобы мы тоже могли бы идти этим путем и свидетельствовать о Христе распятом и воскресшем. Чтобы это свидетельство было для нас исполнением слова Божьего о том, что «если кто будет стесняться Меня и Моих слов, и Я буду стесняться перед Отцом моим Небесным. Если вы будете отрекаться от Меня, то Я отрекусь от вас». Эти страшные слова Христовы должны нас воодушевлять на то, чтобы мы несли свой подвиг на земле, подвиг чистоты и святости.

Владыка подчеркнул, что мы должны многое сделать ради святой великомученицы, нашей Небесной покровительницы, чтобы «прославить ее своими добрыми делами, своей добротой, честностью, порядочностью, чистотой жизни, смирением, кротостью, верой и благочестием».

Митрополит Викентий также передал главе Екатеринбургской митрополии митрополиту Евгению благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла и поздравление с великим праздником для града Екатеринбурга.

- Святейший Патриарх Кирилл очень любит Екатеринбург, Екатеринбургскую епархию, и это видно из того, что он здесь был и привез с собой весь свой Священный Синод, он сам ходил Царским крестным ходом от Храма на Крови до Ганиной Ямы. Этим самым он положил ту твердость веры в Царственных страстотерпцев, в их святость и чистоту, а также укрепил нас, чтобы мы этот крестный ход ценили, следовали и не отступали от этого делания, потому что это очень важно для нашего спасения, для нашей радости в Боге, с Богом и вместе со Царственными страстотерпцами, - сказал член Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ответном слове глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений поблагодарил митрополита Викентия за приезд на празднование святой Екатерины и отметил, что он, владыка Викентий, является «всегдашним символом нового возрождения Екатеринбургской епархии».

Митрополит Евгений поблагодарил также за переданное благословение от Предстоятеля Русской Церкви, подчеркнув, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл всегда со вниманием относится к тому, что происходит во всех уголках огромной Русской Православной Церкви.

- И, конечно, Екатеринбург ему особо близок. Поэтому сегодня здесь в храме мы назовем имена тех людей, которых Святейший Патриарх Кирилл особо хотел бы отметить и поблагодарить, - сказал митрополит Евгений.

Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви Патриарших наград удостоены:
- иерей Александр Смирнов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Кленовского награжден орденом Преподобного Серафима Саровского посмертно. Награда вручена вдове отца Александра;
- иерей Андрей Подъячев, настоятель храма Андрея Первозванного в поселке исеть, города Верхняя Пышма – орденом Преподобного Серафима Саровского;
- генерал-майор Судаков Юрий Дмитриевич, председатель совета общественной организации ветеранов войны и труда, боевых действий, государственной службы – медалью Святого благоверного князя Димитрия Донского

Кроме того, состоялось награждение медиков, сражающихся с короновирсусной инфекцией, они удостены медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».

Кроме того, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви церковных наград удостоены:
- Лихачева Ирина Игоревна, Летова Ирина Анатольевна и Вострикина Татьяна Александровна награждены медалью Святой великомученицы Екатерины.

По завершении богослужения было совершено многолетие Святейшему Патриарху, награжденным и всем молящимся.

Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».

 

08 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс