Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижнетагильский форум приходских общин объединил участников от Москвы до Камчатки

Нижнетагильский форум приходских общин объединил участников от Москвы до Камчатки

Форум приходских общин, состоявшийся в Нижнетагильской епархии в минувшую среду, провели в рамках VIII Знаменских образовательных чтений. Работу пленарного заседания открыл Владыка Феодосий. Он преподал присутствующим благословение и отметил значимость встречи. Основной доклад заседания зачитал руководитель миссионерского отдела иерей Алексий Бессонов, рассказавший в юбилейный для епархии год (10 лет) о ее истории. Эта тема, по отзывам участников заседания, близка и интересна всем, но пока мало изучена. Докладчик от храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Лесной рассказал форумчанам о новой должности приходского специалиста: что входит в его функционал и где планируют осуществлять их подготовку. Работа в секциях осуществлялась по пяти направлениям: приходское просвещение, церковная благотворительность и социальное служение, информационная деятельность, утверждение трезвости и профилактика зависимостей, молодежное служение.

Участники первой секции обсудили ряд вопросов, в том числе – о взаимодействии с воспитанниками воскресных школ в условиях пандемии и дистанта. Завучи делились опытом общения с учащимися посредством группы в социальной сети ВКонтакте, рассказывали о других формах дистанционной работы: конкурсы фотографий онлайн, обсуждение прочитанных книг. Дискуссию вызвал вопрос о соотношении досуга и обучения в рамках воскресной школы. В ходе обсуждения прозвучало немало мнений и предложений, в результате коллеги решили дистанционно встречаться на семинарах, форумах и в социальных сетях для обмена положительным опытом. Работу секции отдела по церковной благотворительности и социальному служению возглавил его руководитель протоиерей Олег Шабалин. На этот раз говорили о мифах и реальности в добровольческом служении. Так, интересен опыт развития приходского социального служения в храме Архангела Гавриила г. Кушвы. Протоиерей Димитрий Меньшиков рассказал о том, как начиналось социальное служение на приходе, и о том, что сегодня здесь помогают 1 300 семьям (около 6 000 человек). Также налажено взаимодействие с местным КЦСОН, развивается добровольческая служба и ведется работа с трудными подростками.

Обсуждения в третьей секции касались общественных отношений и смм-специальности для работников церкви. Ее участники говорили о важности ведения социальных сетей для работников РПЦ, их форматах и площадках, а также о том, как выстраивать стратегии продвижения и построение контент-плана. Обсудили и тему негатива в соцсетях, варианты продвижения социального отдела и его проектов в интернет-сети. Все это оказалось очень полезными для церковных специалистов, которым все чаще в условиях пандемии приходится выходить в онлайн-пространство. Самую многочисленную аудиторию собрала четвертая секция. Священники, руководители обществ трезвости, миряне из городов Нижний Тагил, Кушва, Лесной, Казань, Югорск, Троицк, Москва, Подмосковья, Новосибирской области, Красноярского края, Камчатки говорили о развитии волонтерской деятельности на приходах и помощи попавшим в трудные жизненные ситуации. Общим стало решение о проведении ежемесячных встреч в подобном формате на всероссийском уровне. В секции молодежного служения главным стал вопрос об участии подростков в приходской жизни. Для обсуждения темы пригласили руководителя ОДМ Воронежской епархии протоиерея Николая Лищенюка с докладом «Православие и подростки».

 

06 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс