Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Семейном центре развития п. Исток рисуют даже двухлетние малыши

В Семейном центре развития п. Исток рисуют даже двухлетние малыши

В «Семейном центре развития», что в поселке Исток под Екатеринбургом, занимаются рисованием с детьми от двух до четырех лет. Педагоги называют эти уроки «Каляка- Маляка». При подготовке к очередному занятию они продумывают всю последовательность действий ребенка и родителя. Например, запасаются влажными салфетками и тряпочками, чтобы в случае необходимости они были под рукой, а для того чтобы облегчить объяснение материала, изготавливают пример того, что должно получиться. Также продумывают использование наглядных материалов (фотографий и картинок), видео- и аудиозаписей. Все это делает уроки для малышей веселыми и увлекательными. Лучшие техники рисования в 2-4 года:

- Штриховки. Смысл этой техники в том, чтобы закрасить какую-либо область, не выходя за границы рисунка. Штриховки лучше делать карандашом или ручкой.
- Закраска. Закраска похожа на штриховку, но выполнятся красками. Смысл тот же – закрасить определенную область. Например, очень интересно нарисовать разноцветные круги с помощью пластиковых стаканчиков, а потом раскрасить их в подходящий цвет.
- Линии. Прямые, волнистые, прерывающиеся, по спирали и т.д. Используя линии, можно нарисовать небо, травку и солнышко.
- Точки. Это одна из первых техник, которые осваивают дети, и наиболее любимая. Этой техникой можно рисовать песок, дождик, снег, мух и др..
- Брызги и кляксы. Если обычно брызги и кляксы считается проявлением неаккуратности, то в этой технике все наоборот: нанеся на бумагу кляксы разными красками, можно нарисовать красивую бабочку, просто сложив лист вдвое. Однако, чтобы получился узор бабочки, надо немного потренироваться в нанесении краски.
- Акварель поверх рисунка из мелка. Если нарисовать рисунок белым восковым мелком или свечой на белой бумаге, его видно не будет. А когда сверху нанести слой акварели, рисунок волшебным образом начинает «проявляться» (малышам под силу нарисовать дождик).
- Печати и штампы как техника рисования. Смысл техники в том, что рисунок на лист бумаги наноситься не кисточкой, а печатью. Печать для ребенка можно сделать из многих материалов: изумительный цветок может получиться из отпечатка листьев сельдерея.
- Рисунки пальчиками. Пальчиками можно наносить точки, линии, замазывать определенную область.
- Рисунок из отпечатка ручки. Смысл техники в том, чтобы к отпечатку ладошки добавитть несколько дополнительных штрихов. Например, можно сделать зеленые отпечатки и дорисовать к ним оранжевые прямоугольники – получится морковка.

Занятия «Каляка-Маляка» проходят в Семейном центре развития по понедельникам и четвергам в 17-00.

 

03 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс