Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фотовыставка екатеринбургского священника открылась в реабилитационном центре

Фотовыставка екатеринбургского священника открылась в реабилитационном центре

Фотовыставка екатеринбургского священника открылась в реабилитационном центре «Росток» для людей с ментальными нарушениями. На снимках клирика Свято-Пантелеимоновского храма отца Димитрия Ваулина можно увидеть красоты уральской природы и зарисовки из паломнических поездок. Все фотографии - это отражение внутреннего мира автора, и обращены они прежде всего к человеческой душе. Из трех тысяч работ отцу Димитрию Ваулину пришлось выбрать лишь 30, но зато экспозицию «Отражение» составили лучшие снимки автора, сделанные за 7 лет. Сейчас его работы можно увидеть в Центре лечебной педагогики и социальной терапии «Росток», хотя первоначально они были сделаны только для семьи отца Димитрия.

В центре «Росток» занимаются взрослые люди с ментальными нарушениями. Для них искусство - это один из методов реабилитации: воспитанники центра учатся не только воспроинимать мир во всем его многообразии, но и могут почувствовать себя творцами красот. Руководитель изостудии Центра лечебной педагогики и социальной терапии «Росток» Марина Прозорова отмечает, что с этими ребятами нужно заниматься регулярно, например, одну и ту же работу им нужно выполнить несколько раз, чтобы это отложилось в сознании. Педагог подчеркивает: ребятам очень важно находиться в атмосфере красоты, духовности, возвышенности. В результате занятий творчества у них появилось чувство цвета, чувство композиции, они не боятся красок.

Также воспитанники центра занимаются в классе деревообработки и, что особенно важно, учатся быть самостоятельными не только в творчестве, но и в быту. Здесь прежде всего они учатся общаться, готовить, стирать, убирать, происходит социализация, и занятия искусством этому помогают. Родители таких ребят убеждены, что, несмотря на серьезные диагнозы, им нужно давать возможность жить в обществе, не быть изолированными. Когда у них есть развитие - у них есть будущее, говорят они.

Для людей с особенностями развития, как никому другому, важно поверить в собственные силы, и уже сейчас их творчество выходит за стены реабилитационного центра. Работы воспитанников РЦ «Росток» также могут увидеть посетители библиотеки имени Герцена. Организация подобных выставок для ребят является хорошей возможностью для социализации в обществе. Осваивая сложные техники батика, работая с акварелью, гуашью и пастелью, люди с аутизмом, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями могут выразить себя и рассказать о своем мире так, как не всегда могли бы передать словами. Именно готовность поделиться увиденной красотой с ближним и объединяет работы воспитанников «Ростка» с фотографиями отца Димитрия. И, может быть, в будущем снимки батюшки вдохновят ребят на создание своих работ.

 

01 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс