Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила

В канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме Архангела Михаила в городе Ревде. Это совсем молодой храм, возведен попечением Уральской горно-металлургической компании на месте разрушенной в 1964 году церкви. В 2009 году двухпрестольный храм был освящён, а через два года в цокольном этаже начал действовать и крестильный храм во имя святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.

Несмотря на то, что местный приход можно назвать достаточно юным, он уже многочисленный. В преддверии престольного торжества многие жители Ревды пришли почтить Архистратига Божия Михаила и прочих Архангелов - Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила, Иеремиила и все Небесные Силы бесплотные. Исполняющие волю Божию, они имеют попечение и о мире людском - ходатайстуют за нас перед Богом и оберегают. В заершение богослужения Правящий архиерей поздравил всех с престольным праздником и напомнил, что в Священном Писании многократно поминается ангельский мир, сотворенный раньше мира людей. Митрополит Евгений отметил, что при этом мы в значительной мере родственны Ангелам, поскольку Господь вдохнул в нас дыхание жизни - той, какая есть и в них, бесплотных.

Этот дух, наша душа живет в нашем теле соединенной с ним до самой смерти, а Ангелы тел не имеют, как и связанных с ним страстей, пояснил он. Ангелы, выбравшие некогда служение Богу, прославляют Его вечно, отметил архипастырь и добавил: этот день почитания ангельских сил (празднование в честь всех Небесных Сил бесплотных) нужен всем нам. Он предназначен, чтобы мы вспомнили их имена, почитали Священное Писание, помолились им, сказал Владыка Евгений и подчеркнул, что им нужны наши молитвы: «В Писании, в истории Церкви повествуется о наших Ангелах, чьи лица взирают на нас и прославляют Отца Небесного. Мы читаем об Ангелах, которые радуются о всякой душе, приносящей покаяние. И мы читаем о плачущих Ангелах - плачущих о наших душах, когда своей жизнью, своей доброй волей мы избираем то, что Богу противно. И лишаем их возможности проводить нас ко Господу».

 

24 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс