Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошла серия обучающих семинаров по развитию социальной деятельности приходов

В Екатеринбурге прошла серия обучающих семинаров по развитию социальной деятельности приходов

В столице Среднего Урала прошла серия обучающих семинаров по развитию социальной деятельности приходов «Живые сообщества». В течение трех дней священнослужители, сестры милосердия, соцработники, представители приходов и церковных Некоммерческих организаций, активные прихожане храмов Екатеринбурга и региона общались на волнующие темы в сфере их служения.

Один из основных вопросов современной церковной жизни - развитие приходских общин. Важно, чтобы верующие люди, приходящие на богослужение, являлись друг для друга не просто знакомыми, но единомышленниками, которые помогают друг другу в деле спасения. Для этого в Церкви человек должен быть не случайным гостем, от которого ничего не зависит - храм должен быть его домом, а община - его семьей. Об этом, в частности, говорилось на семинаре, ставшем первым в череде занятий проекта «Живые сообщества». Но прежде всего его участники помолились на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В своем слове архипастырь отметил труды всех собравшихся и пожелал, чтобы обмен опытом, который состоится во время предстоящих мероприятий, был на пользу каждому.

По окончании богослужения в конференц-зале Храма-на-Крови состоялась беседа митрополита Евгения с участниками семинара на тему формирования и развития общин, которые со временем должны стать центром социального служения и духовного просвещения. Как отметил Владыка, в Екатеринбургской епархии есть примеры сформировавшихся общин, которые по-разному несут свое служение. И очень важно, чтобы они собирались, обменивались опытом, распространяя его на другие приходы, чтобы каждая община становилась живым сообществом. По словам руководителя отдела по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по церковной благотворительности диакона Игоря Куликова, задача семинара - чтобы таких живых приходских общин становилось больше.

Наряду с с вопросом развития общин в ходе беседы с архипастырем обсуждались и проблемы добровольческого служения. Семинар продолжил и эту тему. Исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских отметил: проведенный семинар - это возможность вдохновить другие приходы, занимающиеся социальным служением, на организацию своего добровольческого движения. Доброволец - это тот, кто реализовал свою потребность помогать. А служить на этом поприще может каждый - теми дарами, какие все мы получаем от Господа. Служа другим, мы выражаем свою любовь к Богу, и поэтому даже маленькое дело, сделанное ради Христа, ведет нас ко спасению.

 

24 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс