Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр социальной адаптации поможет подросткам исправить свою жизнь

Центр социальной адаптации поможет подросткам исправить свою жизнь

В 2021 году в Екатеринбурге был создан Центр социальной адаптации «Назад в будущее», целью которого является помощь подросткам, совершившим тяжкие правонарушения. Руководит проектом давний доброволец Православной службы милосердия в Екатеринбурге Антон Маевский - руководитель школы боевого искусства «Koi Karate», инструктор проекта «За други своя» (29 лет, женат, воспитывает дочь). Подобные центры действуют в Санкт-Петербурге и Омске, и результаты их работы достаточно впечатляют: около 50 % подростков успешно завершают реабилитацию и более не совершают преступлений.

Попасть на социально-педагогическую реабилитацию подростки смогут не только по приговору или постановлению суда, но и по направлению отделов по делам несовершеннолетних полиции. Первыми выразили заинтересованность и желание участвовать в проекте «Назад в будущее» откликнулись сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних города Первоуральска. По словам Антона Маевского, при вынесении приговоров судьи Первоуральска будут иметь в виду екатеринбургский Центр. На сегодняшний день существуют несколько форм ведения подобной работы: стационарная (подопечные постоянно проживают в центре), патронажная (ведется работа с семьей) и отделение (подопечные приходят в центр, а затем возвращаются домой). В рамках реализации проекта «Назад в будущее» будет создан именно стационар, так как, по мнению специалистов, это дает больший эффект отрыва от привычной неблагополучной среды.

Для проживающих в Центре подростков будет создана терапевтическая среда, с соблюдением определенных правил. Контроль за их поведением возложен на социальных педагогов, которые работают в круглосуточном режиме, постоянно находясь в группе и участвуя в мероприятиях: социально-реабилитационных (например, работа с психологами), просветительских, физкультурно-оздоровительных, а также мероприятиях, направленных на развитие творческих способностей и восстановление образовательных навыков. Большое внимание будет уделяться профилактической работе и контролю за употреблением запрещенных веществ.

Все отношения с участниками проекта будут вестись на договорной основе. Если подопечный не хочет жить и реабилитироваться в Центре - он возвращается в суд. В настоящее время продолжается поиск помещения для Центра и формирование команды. В проект приглашают неравнодушных и заинтересованны в сотрудничестве специалистов: педагогов-психологов, воспитателей, специалистов по социальной работе, а также волонтеров, готовых поделиться своими творческими навыками с реабилитантами. Телефон руководителя проекта: +7 (982) 668-77-10.

 

19 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс