Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На Урале готовят новую образовательную платформу для подготовки преподавателей ОПК

На Урале готовят новую образовательную платформу для подготовки преподавателей ОПК

Глава Екатеринбургской митрополии провел заседание совета по теологическому образованию. Представители профильных министерств и ведомств, руководители отделов религиозного образования и катехизации митрополии, а также руководители уральских вузов и средних профессиональных учебных заведений обсудили в культурно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга проблемы богословского образования.

Теологическое образование в России появилось в 16 веке и развивалось до революции 1917 года. После этого оно исчезло из системы отечественной высшей школы. Но в конце 1992 года на волне демократических изменений министерство образования внесло направление «Теология» в государственный классификатор направлений и специальностей. Был утвержден соответствующий стандарт, и выпускники стали получать дипломы бакалавра теологии. Сейчас в Екатеринбурге богословское образование можно получить в трех вузах, один из них - Миссионерский институт. Ректор вуза Наталия Дьячкова отметила: проблема подготовки кадров высшей квалификации очень актуальна для всех трех учебных заведений, значит, своих самых талантливых выпускников Миссионерский институт должен готовить в кандидаты теологии.

Богословское образование дает духовную пользу не только студентам, для которых этот курс является профильным, но и тем, кто учится в других образовательных учреждениях, например, педагогических, где также готовят преподавателей курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Так, сотрудничество Екатеринбургской епархии с Педагогическим университетом привело к созданию теологического клуба, объединяющего студентов ведущих уральских вузов. По словам заместителя руководителя епархиального отдела по делам молодежи священника Сергия Шумкова, задача клуба - говорить с молодежью и подростками о современных проблемах с духовной точки зрения, чтобы они могли делать правильные выводы, совершать правильные поступки и принимать правильные решения.

По итогам встречи было решено в ближайшее время уделить внимание взаимодействию с колледжами и продолжить экспертное тестирование новой образовательной платформы для подготовки преподавателей предмета «Основы православной культуры». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурски Евгений отметил, что в настоящее время в митрополии совместно с министерством просвещения идет активная работа над концепцией предмета «Основы духовно-нравственных культур народов России» (ОДНК НР). Программа уже сформирована и будет утверждаться на соответствующем совете.

 

19 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс