Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Общецерковные курсы на базе ЕДС объединили регентов трех стран

Общецерковные курсы на базе ЕДС объединили регентов трех стран

На минувшей неделе в Екатеринбурге провели общецерковные двухдневные курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретического модуля программ подготовки регентов, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. Организаторами мероприятия, проведенного в онлайн-формате на базе ЕДС, выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви и Екатеринбургская духовная семинария. Открывая работу курсов, ректор ЕДС иеромонах Корнилий (Зайцев) отметил особую ценность общения, позволяющего обменяться профессиональным опытом, и его формат, дающий возможность увеличить число и расширить географию участников.

В разговоре приняли участие 94 слушателя из 23 образовательных организаций России, Белоруссии и Узбекистана: Пермской, Минской, Донской, Оренбургской, Барнаульской, Воронежской, Рязанской, Кузбасской, Вологодской, Смоленской, Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской, Саранской, Самарской, Пензенской, Ярославской, Калужской, Тобольской, Казанской, Екатеринбургской, Ташкентской, Новосибирской духовных семинарий, а также Смоленского центра подготовки церковных специалистов и Московской духовной академии. Отец Корнилий отметил, что в число слушателей вошли не только преподаватели теоретических дисциплин, но и руководители регентских отделений, руководители семинарских хоров. Такая представительность для нас большая радость и честь, сказал он.

Конференция первого дня началась с доклада заведующей регентским отделением ЕДС доктора искусствоведения, профессора Оксаны Шелудяковой, которая рассказала об общих проблемах музыкально-теоретического образования в стандартах подготовки регента и певчего и проанализировала программы музыкально-теоретического модуля. Далее участники онлайн-конференций обсудили важнейшие вопросы музыкально-теоретического образования на регентских отделениях, теоретические и практические аспекты преподавания всех дисциплин, входящих в музыкально-теоретический модуль. Особое внимание уделили взаимосвязи дисциплин, их роли в воспитании квалифицированных регентов и провели сравнительный анализ специфики работы в условиях духовных и светских учебных заведений.

К этому дню специалисты регентского отделения ЕДС подготовили программы по дисциплинам музыкально-теоретического модуля: «Музыкальная литература», «Сольфеджио», «Анализ музыкальных форм», «Элементарная теория музыки», «Гармония». Это позволило говорить не только об общих направлениях музыкальных дисциплин, а о каждой дисциплине конкретно – количестве часов, методических принципах и формах проведения занятий. Оксана Шелудякова отметила, что курсы позволили объединить усилия в подготовке материалов для единой информационно-методической площадки, необходимой сегодня для всего регентского движения. Итоги работы курсов подвел председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Общецерковные курсы повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретического модуля церковных программ подготовки регентов на базе ЕДС провели не впервые: в декабре 2018 года они прошли в очном формате. Тогда гостями Екатеринбургской епархии стали 19 преподавателей и сотрудников 14 семинарий. Идея проведения курсов была высказана Учебным отделом Московского Патриархата после получения ЕДС церковной аккредитации в мае 2018 года. Еще ранее (в марте 2018 года) в Екатеринбурге провели семинар-совещание по подведению промежуточных итогов апробации внедрения регентского стандарта.

 

15 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс