Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Методику преподавания богослужения учителя Закона Божия обсудили на практикуме

Методику преподавания богослужения учителя Закона Божия обсудили на практикуме

Педагогический практикум для учителей Закона Божия, состоявшийся в Екатеринбургской епархии накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, прошел в онлайн-формате. В нем приняли участие 60 педагогов. Первую часть встречи посвятили методике преподавания богослужения. Клирик екатеринбургского храма в честь Всех святых, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов иерей Павел Ващенко ознакомил педагогов со священно-богослужебными и церковными-богослужебными книгами, обратили внимание на отличительные особенности богослужебного Евангелия, Апостола и Псалтири и сказал о значении для каждого христианина изучения Устава богослужения. По отзывам участников практикума, священник раскрыл важную и трудную тему, материалы которой требует постоянного повторения.

Практикум продолжился открытым уроком, цель которого - воспитание благоговейного отношения к богослужению через знакомство с богослужебными книгами. В ходе обсуждения педагоги отметили необходимость практического ознакомления детей с печатными богослужебными изданиями: дать возможность рассмотреть книги, выполнить задание, например, найти сегодняшнее чтение Литургии в богослужебном Апостоле и т.д. В продолжение темы преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии дал рекомендации по работе с богослужебными текстами праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы и показал, как работать с текстами тропаря и кондака, чтобы раскрыть догматическое и историческое значение праздника.

Далее педагогам предложили материал по теме года «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского». Преподаватель ЕДС прочитала лекцию по иконографии святителя Иоанна Тобольского, а преподаватель воскресной школы храма в честь Всех святых поделилась опытом проведения итогового занятия по теме года. Заключительную часть практикума посвятили работе с дошкольниками. Педагогам предложили открытый урок о Казанской иконе Пресвятой Богородицы и обзор литературы к программе «Знакомство с храмом» для детей 5-6 лет (доступна к приобретению на складе Екатеринбургской епархии). С материалами педагогического практикума можно ознакомиться на сайте «Уралпросвет.ру».

 

09 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс