Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Восстановленная Богоявленская церковь с. Кочнёвское ждет прихожан

Восстановленная Богоявленская церковь с. Кочнёвское ждет прихожан

Екатеринбург, 27 августа, «Православная газета». В день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Кочнёвское (Камышловский район Свердловской области). На богослужении присутствовал кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по Каменскому округу, депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Гориславцев, который занимается восстановлением этого старинного храма. В следующем году исполнится 220 лет со дня закладки Богоявленской церкви. Разрушенная в советское время (в 30-х гг. прошлого столетия), она постепенно восстанавливается, но надо приложить еще немало трудов, чтобы вернуть ей былое благолепие.

До недавнего времени жители села даже не знали, что здесь когда-то стоял храм: вид здания мало напоминал о его настоящем предназначении (какое-то время здесь располагались музей и школа). К 21 веку Богоявленская церковь была полностью заброшена и стояла без окон и дверей. Рассказывает Андрей Гориславцев: "Как-то я приехал к бабушке и услышал, как поет мулла. Оказалось, приезжие казахи организовали мечеть. Про церковь местные жители и не знали. Но раз стоит село, значит, должна быть и церковь. Ее начали искать". Когда церковное здание обнаружили, казалось, храм не восстановить - он был полностью разрушен, оставались только 4 стены и свод, тоже выложенный кирпичом. Однако вскоре при помощи местного краеведа в школе был найден макет храма, что послужило началу восстановительных работ.

Сегодня Дом Божий открыт для богослужений, но, к сожалению, сельчане в церковь не спешат, и она продолжает пустовать. Эту проблему обозначил в своем слове Владыка Мефодий, который подчеркнул, что стены восстановить можно, но главное - вдохнуть в храм жизнь, а сделать это могут только прихожане. Также о. Мефодий отметил: храм - это не просто культурный объект, предмет старины или музейная ценность, это место, где люди освящаются для жизни в Царстве Небесном. Но если они не стремятся к этому, сказал архипастырь, с ними может произойти то же, что и со смоковницей, о которой говорилось в евангельском чтении. Правящий архиерей отметил: еще есть время, чтобы потрудиться над своей душой, есть время задуматься, прийти в храм Божий и наполнить его молитвой - дыханием жизни.

 

27 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс