Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Хлеб жизни» помог уральцам прикоснуться к традициям и жизни сербов

Проект «Хлеб жизни» помог уральцам прикоснуться к традициям и жизни сербов

Екатеринбург, 25 августа, «Православная газета». Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла уральского города Полевской стал участником проекта «Хлеб жизни». Местное управление культуры и фонд социальной активности «Идея» уже не первый год собирают полевчан разных вероисповеданий и национальностей, чтобы вместе выпекать хлеб по рецептам других стран. В этот раз участниками проекта стали гости из Сербии.

В Свердловской области проживают представители 160 национальностей, а объединяет их русский язык, вот почему Фонд предложил всем желающим поучаствовать в формировании выставки «По пути Азбуки». Теперь экспонаты - буквы русского алфавита, созданные мастерами в разных техниках, - находятся в музее старинной книги и иконы при храме свв. Петра и Павла. Его настоятель протоиерей Сергий Рыбчак отметил, что участвуя в проекте, многие углубили понимание того, что церковнославянский алфавит объединяет не только народы, но и целые культуры. Следующим этапом совместной работы стало участие в проекте «Хлеб жизни».

Представители сербской диаспоры показали, как печется хлеб из кукурузной муки под названием «проя». Это классика балканской кухни, но у каждого повара есть свой секрет выпечки. Так, ведущий мастер-класса повар Зоран Байич ситает, что непременные условия удачной выпечки - присутствие на кухне красивой женщины и атмосфера любви в доме. По общему мнению, проя отражает суть сербской кухни - сытной, щедрой и вкусной. Дегустация прои и чаепитие собрало за общим столом многих людей, которые в рамках проекта «Хлеб жизни» уже осваивали русские, узбекские, кипрские, белорусские, польские и татарские рецепты выпечки.

Одна из участниц проекта «Хлеб жизни» переводчик Олеся Ахтиямова рассказала, что сербы очень тепло относятся к русским людям и знают о России больше, чем русские о сербах. Зарубежные гости выразили надежду на то, что открытие сербских границ будет способствовать зарождению нового витка дружбы между нашими странами. Зоран Байич подчеркнул: «Наши народы братья, мы едины в нашей культуре и любви друг к другу». Встреча завершилась экскурсией по храму первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

25 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс