Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхней Пышме совершили молебен на начало строительства Александро-Невского храма ЦВО

В Верхней Пышме совершили молебен на начало строительства Александро-Невского храма ЦВО

Екатеринбург, 19 августа, «Православная газета». В минувшую субботу в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме (территория Екатеринбургской епархии) был совершен молебен на начало строительства Александро-Невского храма Центрального военного округа. Молебное пение и чин освящения закладки первого камня в основание воинского храма возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Строительство храма во имя Небесного покровителя сухопутных войск Российской Федерации святого благоверного Александра Невского здесь начнется совсем скоро. Возведение Дома Божия приурочено к 800-летию со дня его рождения. А поскольку всякое доброе дело начинается с молитвы, в этот замечательный день в богослужении участвовали командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, военнослужащие и члены их семей, представители полпредства в Уральском федеральном округе, правительства Свердловской области и г. Верхняя Пышма, ветеранских организаций, уральские предприниматели и будущие прихожане храма.

Перед освящением закладного камня к присутствующим обратился генерал-полковник Александр Павлович Лапин, который отметил, что одерживать победы нашей армии всегда помогали твердая вера и высокий дух народа и русского воинства. И что Православная Церковь внесла в войска священные понятия чести, достоинства, верности присяге, формировала воинский дух: «Вера в Бога помогала воинам проявлять чудеса храбрости и бесстрашия на поле боя. В нашей стране испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского, российского воинства».

Сегодня на территории соединений и частей ЦВО действуют 54 храма и часовни, и строительство церквей продолжается. Митрополит Евгений отметил, что это очень важно, ведь, как и в прошлые времена, воины обретают духовную крепость в вере, которую они черпают именно в храме. Строительство воинского храма - значимое событие не только для военных, но и для всего для уральского города. Штатный священник Министерства обороны Российской Федерации, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии протоиерей Андрей Канев рассказал: «По статистике,в войсках Центрального военного округа более 70% военнослужащих - православные. Это не потому, что кому-то сверху захотелось - инициатива исходит снизу, потому что у людей есть такая потребность».

 

19 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс