Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На храм Архангела Михаила в Новоипатово воздвигли крест

На храм Архангела Михаила в Новоипатово воздвигли крест

Екатеринбург, 18 августа, «Православная газета». В Свердловский области продолжается активное восстановление православных храмов. По инициативе председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина второй год идут работы по восстановлению храма Архангела Михаила в селе Новоипатово Сысертского района. Монтажные работы по установке креста (его высота 2,6 метра) проводились при помощи огромного крана. Чин освящения крестов совершил благочинный Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк в сослужении настоятеля прихода священника Андрея Костарева и духовенства Екатеринбургской епархии.

Каменный храм во имя Архангела Михаила был заложен в 1862 году (освящен в 1869 г.). Его особенностью является то, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы церковь закрыли, а в здании разместили склад зерна. После пожара храм находился в запустении десятилетия. Возрождение святыни началось в 2005 году - по инициативе настоятеля, силами местных жителей. А поскольку объемы работ были слишком масштабными, к восстановлению подключились учредители Фонда святой Екатерины.

За полтора года была проделана колоссальная работа: разработали проект, восстановили барабан под главный купол, демонтировали старый кирпич (со стен), залили пол, рядом с храмом возвели хозяйственные постройки и воскресную школу. И хотя впереди еще много работы по возвращению былой красоты храма, уже сегодня он является центром притяжения жителей села Новоипатово и соседних деревень.

Справка:
Учредители Фонда святой Екатерины совместно с правительством Свердловской области уже несколько лет занимаются реконструкцией главной уральской святыни – Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, Фонд участвовал в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, поддерживает архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и помогает восстановлению храма Святителя Николая в селе Каменноозёрском Богдановичского района.

 

18 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс