Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники трезвенного слета в Моршинино поделились впечатлениями

Участники трезвенного слета в Моршинино поделились впечатлениями

Екатеринбург, 12 августа, «Православная газета». Всероссийский православный слет трезвости и здоровья «Сретение–2021», проходивший в начале августа в заповедном уголке Верхнесалдинского района на территории деревни Моршинино, оставил у всех его участников массу позитивных эмоций и ярких впечатлений. В слете приняли участие более ста человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Качканара, Верхней и Нижней Салде, пос. Половинный и Басьяновский Свердловской области, г. Троицка Челябинской области и г. Воскресенска Московской области. Мероприятие организовали Нижнетагильская епархия и Благотворительный фонд «Сретение» по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, при поддержке администрации Горнозаводского управленческого округа и администрации Верхнесалдинского ГО.

По традиции, в уральской глубинке собрались представители духовно-просветительных центров, благотворительного фонда «Ника», детских домов, реабилитационных центров и граждане, неравнодушные к проблемам всех видов зависимостей. В течение нескольких дней все они обходились без сотовой связи и интернета, что обусловлено географически, и прошли своеобразную проверку на умение жить не в виртуальном, а реальном мире. Дети и взрослые сутками проводили время на свежем воздухе, занимаясь спортивными играми, пением под гитару, общаясь напрямую, а не по телефону. Каждый день начинался и завершался молитвенным правилом перед храмом в честь святых равноапостольных Константина и Елены. По утрам после «духовной зарядки» начиналась физическая. Помимо отдыха программа слета включала в себя обучение, интересные и познавательные лекции, игры, богослужения, музыкальные мероприятия, спортивные состязания, творческие мастер-классы.

Просветительские беседы провели авторитетные эксперты УрФУ, а духовные - священнослужители Екатеринбургской митрополии. Так, настоятель мужского монастыря Свято-Косминская Пустынь Верхотурского района игумен Петр Мажетов провел беседу на тему «Что есть мир душевный», поговорил со слушателями об обете трезвости, грехах, ответил на вопросы. Как правило, беседы за чаепитием в трапезной продолжались далеко за полночь. В течение всего мероприятия пастырскую поддержку оказывал и клирик храма в честь Воскресения Христова (г. Качканар) иерей Александр Маслов, приехавший на слет в полном семейном составе. Он же совершил малое освящение моршининского храма в честь свв. равноапп. Константина и Елены. Главным событием слета стала Божественная литургия, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, и во время которой 20 человек дали обеты трезвости на разные сроки, в том числе один человек — на всю жизнь.

 

12 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс