Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Симеоновские гимназисты отметил выпускной поездкой в Санкт-Петербург

Свято-Симеоновские гимназисты отметил выпускной поездкой в Санкт-Петербург

Екатеринбург, 3 августа, «Православная газета». Поездку в Северную столицу нашей Родины осуществили воспитанники храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга – выпускники 9 класса Свято-Симеоновской гимназии. Несмотря на небольшой временной отрезок, путешественникам удалось увидеть очень многие питерские достопримечательности. На обзорную экскурсию по южной части города ребята отправились в первый же день прямо из аэропорта, чтобы увидеть на Пулковских высотах мемориальные объекты, посвященные обороне Ленинграда. В этот же день группа посетила Исаакиевский собор, побывала у Медного всадника и в Петропавловской крепости.

Второй день стал еще более насыщенным: гимназисты посетили Эрмитаж, где, благодаря аудиогиду, каждый мог двигаться в своем режиме. После обеда состоялась экскурсия по питерским дворам и далее - по Казанскому собору, где находится могила великого русского полководца, победителя Наполеона – Михаила Илларионовича Кутузова. Среди самых сильных впечатлений этого дня - Спас-на- Крови, храм в честь Воскресения Христова (построен на месте смертельного ранения императора-освободителя Александра Второго), Михайловский замок, в котором был убит один из самых недооцененных императоров – Павел Первый. День завершился прогулкой по Летнему саду.

Третий день ребята полсвятили Петергофу с его великолепными каскадными фонтанами и Кронштадту, в котором их восхитил огромных масштабов величественный морской собор. Последней остановкой этого дня стал парк «Остров фортов», посвященный морякам и адмиралам русского флота всех времен. Четвертый день стал условно свободным. Не ограниченные плановыми экскурсиями, школьники посетили собор Преображенского полка, погуляли по Невскому проспекту и побывали в Александро-Невской Лавре и в Иоанновском женском монастыре, где находится усыпальница отца Иоанна Кронштадтского. Приложиться к мощам батюшки Иоанна ребята смогли на вечернем богослужении.

В заключительный день поездки владимирцы посетили мощи блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. А по дороге в сторону аэропорта заехали в музей «Гранд Макет Россия», где увидели огромный макет России с многочисленными объектами (здания, мосты и т.д.), движущимися поездами, бегающими стадами животных, горящими лесами и тушащими их пожарными. По пути в аэропорт гид, сопровождавшая детей в поездке, рассказала о тяжелых боях на подступах к Ленинграду, о тяжелой зиме 1941-42 годов и подвиге советского народа. Гимназисты горячо благодарят всех, кто организовал замечательную поездку в Санкт-Петербург, и лично - настоятеля Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах протоиерея Андрея Канева.

 

03 августа 2021

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс