Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники кинопроекта побеседовали о фильме «Солярис»

Участники кинопроекта побеседовали о фильме «Солярис»

Екатеринбург, 28 июня, «Православная газета». В рамках совместного кинопроекта «Зеркало души» Миссионерский отдел Нижнетагильской епархии, кинотеатр «Красногвардеец» и Городская библиотека Нижнего Тагила № 15 организовали встречу, посвященную творчеству Андрея Тарковского. Беседу о фильме «Солярис» в кинотеатре «Красногвардеец» предварил просмотр фильма - первой режиссерской версии, без цензурных сокращений.

Фильм, снятый по научно-фантастическому роману Станислава Лема, поднимает глубокую нравственную проблему. Главный герой (Крис Кельвин) летит на Станцию, в космос, чтобы забыть прошлое. Но неожиданно для него самого оказывается в месте, где Бог заглядывает в самое сердце человека. На Станции Крис встречает образ давно умершей жены, перед которой он страшно виноват. Сначала герой пытается отнестись к этой встрече так же, как другие обитатели Станции — старается уничтожить свое прошлое. Но на Станции это невозможно, и Крис решает покаяться, поверить, что перед ним не фантом, а действительно его жена, во плоти. Он пытается дать ей ту любовь и ту верность, на которые когда-то не решился, и сам начинает оживать, становится настоящим, совестливым, сострадающим... И сколько его ни пытаются убедить, что это все напрасно, поскольку тут космос и все ненастоящее — он не слушает. Крис не удержал любимую женщину — она погибла. Но он наконец-то бросился на колени перед отцом (или перед Отцом Небесным?..).

«Солярис» Тарковского — призыв верить в великую силу любви и опасаться равнодушия, которое убивает. Это фильм о том, что уйти от мук совести невозможно, пока не изменишься, не станешь другим. «Солярис» — очень сложная для понимания картина, требующая от зрителя большой работы ума и души. Беседа помогла участникам киноклуба осмыслить увиденное, прочувствовать то, что хотел донести автор.

 

28 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс