Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Курс занятий в храме при УГГУ завершился принятием обета трезвости

Курс занятий в храме при УГГУ завершился принятием обета трезвости

Екатеринбург, 24 июня, «Православная газета». В минувшее воскресенье завершился очередной цикл занятий по изучению основ трезвой жизни и помощи в избавлении от пороков алкогольной и табачной зависимости. Как всегда, занятия провел настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете г. Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин – председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви. По традиции, занятия завершились совершением молебна с чинопоследованием на изъявление обета трезвости. В этот раз перед Крестом, Евангелием и иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» дали обет трезвости 16 человек (обет трезвости – это и обещание Богу держать данное Ему слово, и просьба о Божией помощи в выполнении обещания).

Слушатели курса приобрели знания о непоправимом вреде алкогольной и табачной зависимостей, узнали о том, как изменить разрушающие здоровье привычки на новые, позволяющие жить здоровой трезвой жизнью, где нет места алкоголю и табаку. Многие поработали над такими пороками как гнев, раздражительность, чревоугодие, поскольку трезвая жизнь включает в себя не только отказ от алкоголя и табака, но и отказ от сквернословия, азартных игр и различных проявлений «страстной жизни». Особенность группы заключалась в том, что практически на всех занятиях присутствовали дети одной семьи Свято-Николаевского прихода - Фёдора (Сергия) и Ксении Благодатных. Семилетняя Даша и двухлетний Миша с самого раннего детства приобщаются к православному образу жизни и напитываются знаниями о том, что такое жизнь настоящего христианина.

Накануне завершающего занятия группа слушателей посетила монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме с экскурсией по храмам и музейно-выставочному центру обители. Поездка понравилась и взрослым, и детям, которые вдоволь набегались по святым местам. Цель паломничества - показать участникам курса возможность интересного, радостного досуга всей семьей, общения с единомышленниками без разрушающих проявлений, а также получить новые знания. Прот. Игорь Бачинин с удовлетворением отметил, что на Всенощном бдении в храме Святителя Николая Чудотворца в субботу 19 июня и на Божественной литургии 20 июня он увидел и слушателей курса и что «это было радостно». Священник пожелал всем православным христианам, избравшим путь трезвости, помощи Господа и уверенности в выбранном решении.

 

24 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс