Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Евгений совершит праздничную литургию в день Святой Троицы

Митрополит Евгений совершит праздничную литургию в день Святой Троицы

В воскресенье 20 июня, в день Святой Троицы, или Пятидесятницы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Начало богослужения: в 9:00. После службы пройдет праздничный концерт с ярмаркой, угощениями и мастер-классами. Для детей подготовлены сладости и воздушные шары, которые можно будет научиться скручивать в различные фигурки.

Кроме того, в этот день студия «Православный сувенир» детской церковно-приходской школы Свято-Троицкого кафедрального собора приготовила уникальные изделия для ярмарки: расписные деревянные срезы и пряники. Они созданы руками детей при поддержке родителей и педагогов.

Напомним, в воскресенье 20 июня Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников – День Святой Троицы, или Пятидесятницу.

В этот день вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Воскресная литургия в праздник Троицы - одна из самых красивых служб в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки березы, цветы. Пол храма устлан свежескошенной травой, запах ее мешается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей — зеленый. Духовенство и прихожане опускаются в молитве на колени – первый раз после Пасхи, когда не было коленопреклоненных молитв и земных поклонов.

 

18 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс