Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбург встретил премьеру грандиозного исторического проекта

Екатеринбург встретил премьеру грандиозного исторического проекта

Екатеринбург, 17 июня, «Православная газета». В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Екатеринбурга открылось уникальное мультимедийное выставочное пространство. Экспозицию «Александр Невский. Судьба России» посвятили 800-летию святого благоверного князя. Масштабный проект реализован по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины. По словам организаторов, миссия этой выставки заключается не только в том, чтобы рассказать об одном из самых эпохальных моментов русской истории, во многом определивших ее ход. Главное - дать возможность посетителям почувствовать себя участниками грандиозных событий, пережить их величие и значимость.

Уникальная выставка расположена на площади в 800 квадратных метров и создана с помощью современных технологий, что позволяет добиться полного погружения в происходящее. Голограммы, реконструкция древнего Новгорода, современные спецэффеккты и 15 фур декораций помогают посетителям почувствовать себя и Александром Невским, и боярином, и новгородским дружинником, и обычным жителем северо-востока Руси эпохи 13 века. Специально к выставке историки, художники, колористы создали своеобразный «графический роман» жизнеописания Александра Невского, который сопровождает зрителя от начала и до конца экспозиции.

Самая яркая часть выставки - битва на Чудском озере - использует 180 квадратных метров экрана. Искусственный туман, холод, специальный объемный звук, фигуры русских воинов - все направлено на то, чтобы посетители могли максимально прочувствовать далекие события, оказываясь то в центре сражения со шведами на Неве, то на встрече Александра Невского с ханом Батыем, то в старинном Новгороде. Центральной частью реконструкции древнего Новгорода является уменьшенная копия собора святой Софии - одного из древнейших на Святой Руси.

Первыми экспозицию осмотрели митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, режиссер Никита Михалков, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, а также попечители Фонда святой Екатерины - Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. Гостей встречал мужской хор Сретенского монастыря вместе с известным певцом Сергеем Волочковым. В этом году праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, проходят по всей России. Уральская экспозиция стала серьезным вкладом в программу юбилейных торжеств.

 

17 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс