Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священники навестили воспитанников социальных центров и детских домов

Священники навестили воспитанников социальных центров и детских домов

Екатеринбург, 11 июня, «Православная газета». Руководитель и духовник екатеринбургской Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко навестил детей, живущих в социальных учреждениях - детском доме поселка Исток и в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Каравелла». Батюшку сопровождали певчие, которые исполнили пасхальный тропарь на 10 (!) языках, а дети с увлечением пытались отгадать, на каком языке звучит песнопение. Визит получился очень позитивным: ребята пытались подпевать, угадывая незнакомые слова, обнимали о. Евгения, а когда пришло время кропить помещения, отправились всей гурьбой за ним. Сотрудники детского дома провели гостей по комнатам, классам и детским спальням, показали хорошо оборудованные комнаты, новый автобус и т. д.

А другой гость – священник Андрей Андреев навестил воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Отрада». Он уже бывал здесь с пасхальными поздравлениями. Тогда встреча была праздничной, яркой, веселой, теперь получилась более серьезной. По просьбе администрации «Отрады» и самих ребят в социальном детском учреждении запустили новый и очень важный проект – теперь у них будут проходить регулярные встречи-беседы со священником. Подростки задавали очень много вопросов о вере, таинствах, церкви, вечной жизни и о том, что нужно делать, чтобы не попасть в ад. А отец Андрей очень интересно и доступно отвечал. В конце встречи сотрудники Службы милосердия подарили ребятам книги о героях, а крещеным - еще и нательные крестики.

Официально пасхальные поздравления уже завершены. Подарки (памперсы, пеленки, раскраски, фрукты, а также небольшие подарки для сотрудников) доставлены и в специализированный Дом ребенка №1, в детские отделения онкологии и гематологии областной детской больницы, в специализированный дом-интернат для детей-инвалидов, в коррекционную школу и детские отделения противотуберкулезного диспансера. По сравнению с прошлым годом, когда все учреждения были закрыты на карантин, в этом году жизнь возвращается в более-менее привычный формат - встречи сотрудников и добровольцев ПСМ с детьми практически возобновлены. Но есть ряд закрытых учреждений, и Служба милосердия помогает им пока только вещами: если поступает просьба, привозят подгузники, детские зубные пасты и щетки и др. Так, на днях в подростковое отделение пправославные волонтеры отвезли дорогие футбольные и волейбольные мячи, бадминтон, воланы, чтобы хоть немного облегчить пребывание детей в медучреждении. Сотрудники направления «Помощь детям» сердечно благодарят всех, кто пожертвовал деньги на приобретение подарков.

 

11 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс