Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Конференцию в Каменске-Уральском посвятили дню славянской письменности и культуры

Конференцию в Каменске-Уральском посвятили дню славянской письменности и культуры

Екатеринбург, 1 июня, «Православная газета». По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия отдел по религиозному образованию и катехизации Каменской епархии провел конференцию, посвященную дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Приоритетной темой стала значимая для России дата: 800-летие со дня рождения св. Александра Невского. Участниками заседания, состоявшегося в малом зале СКЦ Каменска-Уральского, стали священнослужители, сотрудники епархиального управления, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, методисты центра дополнительного образования. Работа конференции прошла под председательством руководителя направления по взаимоотношению Церкви с обществом, кандидата философских наук, доцента Международной славянской академии, «Серафимовского учителя» иеромонаха Гавриила (Горина). Первым с докладом о распространении деструктивных сообществ среди детей и молодежи выступил священник Николай Тумов.

Докладчик отметил значение Русской Православной Церкви в деле решения существующей проблемы, подчеркнув, что именно Церковь более тысячелетия является носительницей традиционных духовно-нравственных ценностей и может поделиться этими знаниями с педагогами и учащимися. Также о. Николай выразил сожаление в том, что руководство и преподавательско-педагогический состав многих образовательных учреждений до сих пор препятствуют появлению в учебных классах и аудиториях православных священников. Он подчеркнул: дети и молодежь – это наше будущее, и во многом оно зависит от грамотной работы с детьми сегодня. Далее сотрудники отдела краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина рассказали о программе двух проектов, посвященных св. Александру Невскому и Каменску-Уральскому, и их мероприятиях. Часть из них уже проведены, остальные будут реализованы до конца текущего года.

С сообщением об открытии новых перспектив в деле духовно-нравственного воспитания детей и подростков выступила представитель ОРОиК Каменской епархии, рассказавшая о комплексной воспитательно-образовательной программе «Урок мужества. Живи как Невский». Также прозвучала информация об участии сотрудников Каменской епархии в международных образовательных чтениях, прошедших в мае в Москве. Представитель Уральского государственного педагогического университета выступила с темой «Преподавание православной культуры: состояние и развитие», отметив, что религиозно грамотный человек реже попадает под влияние деструктивных сект, т.к. постоянно анализирует свои поступки, мысли и старается жить по Божиим законам. Рассказав о работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата над новым учебником по ОПК, докладчик отметила важность преподавания курса о православной культуре в школах. По завершении конференции иеромонах Гавриил передал присутствующим благословение Владыки Мефодия и отметил докладчиков благодарственными письмами.

 

01 июня 2021

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс