Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские священники почтили память православного воина на месте его захоронения

Уральские священники почтили память православного воина на месте его захоронения

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». В минувшее воскресенье - день мученической гибели в Чесне воина Евгения Родионова - уральские священники поучаствовали в памятных мероприятиях в честь 25-летия его воинского и духовного подвига. Мероприятия прошли в месте захоронения воина-пограничника - селе Сатино-Русское Московской области. Делегатами от Екатеринбургской митрополии стали: иерей Дмитрий Блинов (Нижнетагильская епархия), иеромонах Серафим (Шанин) (Алапаевская епархия) и иерей Павел Кононенко (Екатеринбургская епархия). В дне памяти приняли участие представители патриотической общественности из разных регионов России и мама героя — Любовь Васильевна Родионова.

Памятные мероприятия начались с богослужения в храме Вознесения Господня. За Божественной литургией вознесли молитвы об упокоении Евгения Родионова и его сослуживцев Александра, Андрея, Игоря. Затем участники торжеств прошли крестным ходом до могилы героя и возложили венки. Участник Первой чеченской войны (в 1996 году) рядовой Пограничных войск РФ Евгений Родионов вместе с группой сослуживцев около года провел в плену, подвергаясь жестоким пыткам. Был убит боевиками за отказ отречься от Христа и снять нательный крест. Стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награжден орденом Мужества.

Один из участников поездки старший священник Иоанно-Предтеченского подворья Екатеринбурга иерей Павел Кононенко рассказал, что уральцы много общались с мамой Евгения Родионова Любовью Васильевной, и выразил пожелание сделать посещение памятных мероприятий на месте захоронения героя традиционным, так как «это впечатляет и действительно меняет сознание». Поездка делегации Екатеринбургской митрополии организована членом Общественной палаты Свердловской области, президентом Центра этноконфессиональных исследований Сергеем Павленко при поддержке областного Департамента внутренней политики. Мероприятие организовано в рамках реализации Стратегии государственной политики по противодействию экстремизму.

 

28 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс