Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники семинара рассмотрели проблемы зависимостей

Участники семинара рассмотрели проблемы зависимостей

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Модератором семинара на тему «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей», состоявшегося в Российском государственном социальном университете Москвы, стал руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. В обучении приняли участие 59 человек из Москвы, Московской и Свердловской областей, Владивостока, Новосибирска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбурга, Челябинска, Брянска, Удмуртии, Тулы, Рыбинска, Калуги, Краснодара, Крыма. В первый день мероприятия протоиерей Игорь Бачинин провёл для священнослужителей «пастырский семинар». Батюшки обсудили актуальные проблемы пастырского служения, построения евхаристической общины, утверждения трезвости, поговорили о большой ответственности за каждого переступившего порог храм в надежде на помощь. Затем состоялось совместное обсуждение темы «Евхаристическая община как реабилитационное пространство».

Большинство участников семинара имеют солидный опыт церковной реабилитации, поэтому обмен мнениями и наработками прошел крайне продуктивно. Продолжил обучение православный психолог, психотерапевт Александр Зобов. Раскрывая тему «Айсберг игровой зависимости», он подробно разобрал причины и следствия возникновения компьютерной игромании, рассказал о том, как необходимо вести себя родителям и педагогам, чтобы не допустить беды. Далее поговорили на тему созависимости. В частности, ответственный за трезвенную работу в Москве дьякон Иоанн Клименко отметил: все предложенные на семинаре психологические приемы основаны на традиционных ценностях российского народа. Тогда как западная психология с её рассуждениями о семье, личности, русскому человеку не подходит, сказал он. И предложил рассматривать проблемы созависимости с православной точки зрения, разделяя, например, страсти (гнев и т.д.) и логические ошибки во взаимодействии с зависимым.

Священник и психотерапевт Ростислав Мороз рассказал об основах метода когнитивно-поведенческой психотерапии и психологических проблемах воцерковленных людей. Завершили семинар мастер-классы «Урок трезвости» и «Настольные игры для всей семьи». Подводя итоги работы, участники отметили появление новых форм и методов борьбы с зависимостями, широкое применение разнообразных методических рекомендаций по урокам трезвости, проведению Дня трезвости, созданию обществ трезвости на приходе. Обобщая наработанный опыт обществ трезвости, пришли к выводу: нельзя отвергать западные наработки реабилитации, если в них есть здравое зерно, но основываться надо на духовно-нравственном воспитании и традициях нашего народа.

 

27 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс