Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений участвовал в церемонии открытия интерактивной выставки в мультимедийном парке «Россия – Моя история», посвященной легендарному разведчику Н. Кузнецову. В презентации выставки участвовали глава региона Е. Куйвашев, командующий войсками ЦВО А. Лапин, глава Екатеринбурга А. Орлов. Экспозиция «Николай Кузнецов. Герои не умирают», подготовленная год назад к 75-летию Великой Победы при поддержке Фонда святой Екатерины, стала частью постоянной экспозиции на ВДНХ, ее открытие запланировано на июль, а в уральской столице реализован новый проект – «Николай Кузнецов. Человек-легенда». История разведчика Н. Кузнецова представлена с помощью интерактивных технологий, основана на архивных документах, письмах, дневниках и кадрах из хроники.

Добровольцы Некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей», действующего при приходе Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на 7-ми ключах, провели акцию «Пасхальное чудо»: они собрали средства и приобрели подарочные сертификаты для подопечных фонда. К акции присоединился комбинат мясной гастрономии «Черкашин и партнер», выделив вкусную и свежую продукцию. 12 добровольцев на своих автомобилях доставили пасхальную радость 120 семьям, проживающим в различных районах Екатеринбурга.

Православные следопыты из отряда «Рождественский» храма Рождества Христова г. Екатеринбурга (руководитель – К.А. Нагуманова) участвовали в Георгиевском параде в г. Москве. Парад прошел на Крутицком подворье, где размещается Синодальный отдел по делам молодежи, и приурочен к Дню Великой Победы над нацизмом и памяти российского воинства. Георгиевский парад проводился в Российской империи, в современную Россию вернулся в 1991 г., проходит на Крутицком подворье или на Поклонной горе в Москве, где собираются православные следопыты со всей страны. Для следопытов Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов поездка в Москву это высшая награда.

Завершилась благотворительная пасхальная акция «Подарите детям праздник», которую провели сотрудники и сестры Екатеринбургского Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. В ходе этого проекта проводился сбор подарков детям из отдаленных сел Верхотурского округа. Больше 15-ти лет каждый год на Рождество Христово и Пасху проводит такую акцию, и каждый раз сбор подарков наполнен маленькими чудесами. О пасхальных подарках, радости и чудесах на сайте Екатеринбургской епархии рассказали сотрудники социальной службы обители: http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/05/13/25356/ .

В лекции-проповеди, произнесенной на одной из встреч с верующими в Храме-на-Крови, иерей Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга, рассказал о 3-х шагах подготовки к Причастию: Исповеди, покаянию и решимости носить тяготы друг друга. Ознакомиться с лекцией можно на сайте Екатеринбургской епархии http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/05/12/25355/ .

У стен Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря состоялось открытие VII байкерского сезона. На традиционную встречу собрались мотоциклисты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кушвы, Режа, Краснотурьинска, Серова и из Ханты-Мансийского АО. В духовную столицу Урала около 200 мотоциклистов прибыли крестным ходом на своих «железных конях» с девизом: «Движение – это жизнь, а двигаемся с Богом!». Гостей приветствовали наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов) и глава Верхотурского ГО А. Лиханов. Слова приветствия прозвучали и от организаторов мероприятия: священников-байкеров иерея Алексея Занозина из Лесного и протоиерея Дмитрия Меньшикова из Кушвы. Богослужение у мощей святого праведного Симеона Верхотурского возглавил игумен Иероним (Миронов). Затем состоялось освящение мототехники.

Руководители воскресных школ Екатеринбургской епархии встретились на Совете директоров, чтобы решить текущие вопросы. Обсудили итоги Слета чтецов, алтарников и певчих, Архиерейской литургии с участием воскресных школ и поделились опытом работы. По итогам прошедшего в рамках темы года проекта «Дети о святом Александре Невском» были отмечены и награждены авторы лучших видеороликов из воскресных школ храма во имя Святого Александра Невского в Красноуфимске, Вознесенского Архиерейского подворья в Екатеринбурге, храма во имя Святителя Стефана Великопермского в Екатеринбурге и Духовно-просветительского центра «Сретение» в Верхней Салде.

Как сохранить Пасхальную радость, как христианину реагировать на новую реальность и не осуждать других – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил протоиерей Петр Мангилёв, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, к. и. н., настоятель храма во имя Равноапостольных Кирилла и Мефодия на Уралмаше. С текстом беседы можно ознакомиться на сайте Екатеринбургской епархии http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/05/11/25345/ . Задача проекта «Онлайн с уральским батюшкой» – представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате online.

Воспитанники воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья уральской столицы помолились на Божественной литургии, прошли крестным ходом вокруг храма, а затем вместе прославили Воскресшего Христа. «Веселый утренник состоял из выступлений 9-ти классов», – рассказали на приходе. На сцене были поставлены история с красным яичком, подаренным императору Тиверию, сказка «Пасхальный теремок», сценка о традициях празднования Пасхи в разных странах и новый мультфильм, специально созданный к этому дню подростками. После концерта прошли гуляния с играми. Каждый смог подняться на высокую колокольню и возвестить миру, что Воскрес Христос!

Община при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской при колонии ИК-54 в г. Новая Ляля пополнилась новыми прихожанами. После огласительных бесед таинство Крещения приняли 2-е осужденных. Затем был отслужен благодарственный молебен Господу Богу, прошли Исповедь, причащение Святых Христовых Таин. Затем священник провел беседу с осужденными на тему Светлого Христова Воскресения. Храм при колонии построен силами осужденных при поддержке администрации и благотворителей в 2017 г. Сотрудники колонии рассказали, что храм положительно влияет на нравственный климат колонии. За время после освящения церкви таинство Крещения приняли более 200 человек.

Представители духовенства Преображенского кафедрального собора г. Серова раздавали пасхальное печенье больным, находящимся на лечении в больницах города. Печенье испекли прихожанки и мастерицы православного женского клуба «Магдалина». «Вместе с пасхальным угощением человек чувствует заботу и внимание. Ведь нести радость о Воскресении Христовом, особенно тем, кто имеет мало радости в жизни, очень важное и нужное дело, к которому призван каждый христианин», – рассказали представители собора.

Воспитанницы регентского отделения посетили мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Будущим регентам поведали историю монастыря, рассказали о его устройстве и провели экскурсию по храмам обители. Общение гостей монастыря и его братии продолжилось за чашкой чая в трапезной обители. Воспитанницы семинарии, прощаясь, поблагодарили и.о. наместника монастыря иеромонаха Мелитона и братию обители за гостеприимство.

 

18 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс