Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздничные мероприятия в честь Победы прошли во всех уральских приходах

Праздничные мероприятия в честь Победы прошли во всех уральских приходах

Екатеринбург, 13 мая, «Православная газета». Волна торжественных митингов и памятных мероприятий прокатилась по всей Екатеринбургской митрополии. Так, в День Победы после Божественной литургии и благодарственного молебна Господу за дарование победы в Великой Отечественной войне епископ Каменский и Камышловский Мефодий возложил цветы к мемориалу погибшим жителям села Волково, расположенному недалеко от Покровского храма. Владыка возгласил «Вечную память» "вождем и воинам, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим" и и вместе с духовенством пропел Пасхальный тропарь.

В Алапаевской епархии памятные торжества, посвященные Великой Победе, прошли на Режевском мемориале у монумента боевой и трудовой славы. Здесь совершили заупокойную литию в память о павших на полях сражений и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. Богослужение, в котором приняли участие и прихожане городских храмов, возглавил благочинный Режевского церковного округа иерей Николай Азанов в сослужении духовенства благочиния: протоиерея Бориса Бароева, иерея Сергия Клепалова, иерея Кирилла Любомудрова, иерея Романа Конькова. По завершении литии священнослужители возложили венок к Вечному огню.

В Краснотурьинске (Серовская епархия) 76-ю годовщину Великой Победы духовенство и горожане отметили митингом у Вечного огня и праздничным концертом на центральной площади. По информации краснотурьинского Совета ветеранов, в городе проживают 9 ветеранов Великой Отечественной войны, 290 тружеников тыла, 4 узника фашистских лагерей, 1 участник блокады Ленинграда. Жители города поздравили ветеранов у мемориала погибшим на фронтах Великой Отечественной войны (Бульвар Мира). Торжественный митинг завершился минутой молчания в честь погибших на войне земляков и возложением к Вечному огню цветов, гирлянды и венков.

О вождях и воинах, жизнь свою на поле брани положивших, молились в День Победы во всех приходах митрополии. Так, в серовском соборе во имя преподобного Максима Исповедника был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а затем - заупокойная лития о почивших воинах. В воскресной школе прихода в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Восточный Серовской епархии о Второй мировой войне побеседовали со школьниками. Детям рассказали о героизме солдат и офицеров, летчиков и танкистов, приближавших победу ценой своих жизней, и о том, что им предстоит хранить память о погибших за нас.

 

13 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс