Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В канун Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась традиционная архиерейская литургия с участием военнослужащих

В канун Дня Победы в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась традиционная архиерейская литургия с участием военнослужащих

8 мая 2021 года, накануне 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божест­вен­ную литургию с участием военнослужащих в Свято-Троиц­­ком кафедральном соб­о­ре Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков, руководитель отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, штатные священники, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовали: руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО Константин Алексеевич Фальков; командиры воинских соединений и частей.

Отметим, что архиерейская Божественная литургия, посвященная Дню Победы, которая ежегодно совершается 8 мая – уникальное событие для Екатеринбургской епархии и Центрального военного округа. За богослужением традиционно молятся, исповедуются и причащаются военнослужащие, которые принимают участие в праздничном параде 9 мая на площади 1905 года в Екатеринбурге.

В Божественной литургии участвовали участники парадных расчетов - военнослужащие Центрального военного округа, Уральского округа войск национальной гвардии России, курсанты Уральского института ГПС МЧС России, Уральского юридического института МВД России и сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

На богослужении часть военнослужащих-участников Парада Победы исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин.

Перед началом богослужения владыка Евгений в своем архипастырском обращении поздравил всех участников екатеринбургского Парада 9 мая с приближающимся Днем Победы. Глава Екатеринбургской митрополии напомнил молящимся о традиционной соборной молитве, которую исстари совершали русские воины накануне важных событий и сражений: люди просили друг у друга прощения, исповедовались, причащались.

- И сейчас для вас это тоже возможность помолиться - помолиться о простых вещах: чтобы завтра все прошло по распорядку, достойно; помолиться о своих родных, усопших, о себе, своей жизни; попросить у Бога помощи и благословения, - напутствовал военнослужащих митрополит Евгений.

Напомним, 8 мая в Екатеринбурге проходят торжественным мероприятия, посвященные досто­йному увековечению памяти усопших вождей и воинов, за веру, Отечество и народ жизнь ­свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

После Божественной литургии торжественные мероприятия продолжатся на Широкореченском мемориале город­а Екатеринбурга. В 15:00 митро­полит Евгений совершит заупокойную литию по соотечественника­м, павшим на поле бра­ни в годы Великой Отечественной войны, и пройдет торжественное возложение венков к мемориалу.

 

08 мая 2021

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс