Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Владыка Евгений: «Постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом»

Владыка Евгений: «Постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в общении со СМИ после архиерейского богослужения в Вербное воскресенье дал православным христианам наставление на то, как правильно пройти последнюю неделю перед Пасхой, чтобы достойно встретить этот светлый праздник.

- После большого праздника – входа Господня в Иерусалим - начинаются самый строгие дни – Страстная седмица. И конечно, это самые главные дни Великого поста, в которые стоит побывать в Храме Божьем. Не забыть, что каждый день, он о чем-то. Узнать, а о чем: о чем будет Великий четверг, Великая пятница, Великая суббота. Вот, это такое «домашнее задание» всем, кто будет смотреть наши репортажи - узнать о чем-то и постараться прожить эти дни в тишине рядом с нашим Господом. Чтобы, когда настанет громкий, светлый, ослепительный праздник Пасхи, чтобы это было о нас с вами, - сказал глава Екатеринбургской митрополии.

В своем Телеграм-канале митрополит Евгений также обратил внимание на важность участия в богослужениях Страстной седмицы:

- Всех православных христиан призываю в ближайшие дни посетить необыкновенно глубокие богослужения Страстной седмицы.

В четверг мы будем вспоминать (точнее, проживать) Тайную Вечерю Иисуса Христа с Его учениками, в пятницу — страдания и смерть Спасителя, в субботу — сошествие Христа во ад.

В Пасхальную ночь праздничные службы пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии. Архиерейское богослужение начнется в Пасху в полночь в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Ждем прибытия благодатного огня из Иерусалима. Как и в прошлом году, эта святыня прибудет на Урал через Москву. Будем молиться, чтобы огонь сошел и его успели доставить к Пасхальной службе.

С пониманием отношусь к сохраняющейся непростой эпидемической ситуации и невозможности согласования прохождения традиционного Крестного хода по улицам Екатеринбурга. Эпидемическая обстановка в этом году вынудила власти отменить также первомайскую демонстрацию, и полюбившееся всему народу шествие Бессмертного полка.

В Пасхальное воскресенье всех приглашаю на вечерню в Храме на Крови. Она начнется в 16 часов. По слову святителя Иоанна Златоуста, «если кто благочестив и любит Бога, пусть насладится этим светлым торжеством».

Призываю Божие благословение на всех, кто стремится встретить праздник Воскресения Христова в чистоте сердца.

 

26 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс