Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия

Старейшая женская обитель Урала готовится к празднованию своего 400-летия

Екатеринбург, 19 апреля, «Православная газета». Осенью Свято-Покровский женский монастырь города Верхотурья отметит свое 400-летие. Торжественное богослужение в честь юбилея обители намечено на начало сентября, его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Запланированы также праздничный концерт и презентация музейной экспозиции «Святая обитель: 400 лет Верхотурскому Свято-Покровскому женскому монастырю». Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века старейший монастырь Урала и Сибири пережил несколько пожаров, реконструкций и революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва.

В Покровский монастырь приезжают не только жители уральских городов, но и паломники из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья (например, были посетители из Новой Зеландии и Австралии). Сегодня в обители живут 32 насельницы. Богослужения в монастыре совершаются ежедневно, читается Неусыпаемая псалтирь. Монахини несут послушание на кухне и в сыроварне, на монастырском огороде, скотном дворе, в мастерской по изготовлению пряников и швейной мастерской, на ферме с альпаками. Административно-жилой корпус находится в стадии реставрации. По ее завершении здесь разместятся медпункт, библиотека, актовый зал, трапезная и монастырские кельи.

Восстановление монастыря началось в 90-х годах XX века. В советские годы в храмах обители размещались баня, гараж городской больницы, рыболовецкая артель, а в жилом корпусе – детский дом. Ныне полностью восстановлен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в нем хранятся местные святыни, в частности, икона «Умиление», написанная в начале XX века. Местные жители сумели сохранить ее в годы богоборчества, передавая из дома в дом, закапывая в землю. Сегодня к чудотворной иконе «Умиление» обращаются с самыми разными скорбями. Также в храме находится рака с мощами блаженного Космы Верхотурского, перенесенными сюда в 1995 году из Преображенского храма Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря; пребывают частицы мощей многих православных святых (блж. Матрона Московская, преп. Серафим Саровский, вмц. Варвара, прпп. Петр и Феврония Муромские и другие).

Памятники культуры федерального значения Старо-Покровский храм и церковь во имя Иоанна Предтечи, с которой когда-то началось строительство обители, до сих пор ждут своих мастеров. По словам настоятельницы, одна из сложностей заключается в финансировании и разработке проектов.

 

19 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс