Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане нижнетагильского храма посетили святыни Невьянского округа

Прихожане нижнетагильского храма посетили святыни Невьянского округа

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Прихожане храма во имя св. прп. Сергия Радонежского г. Нижний Тагил вновь совершили паломническую поездку по маршруту «Сербишино-Быньги-Невьянск». В храме Свято-Введенского Симеоновского мужского скита во время воскресной Литургии многие причастились Святых Христовых Таин. А после богослужения все отправились на кладбище, чтобы почтить память основателей затерянного в уральских лесах монастыря – батюшки Симеона Сербишинского и матушки Валерии. У их могил отслужили литию. Затем настоятель скита отец Евфимий побеседовал с паломниками о духовной жизни и позволил подержать в руках верижный крест св. Симеона, хранящийся на поклонном кресте в храме.

Следующим пунктом программы стало посещение одной из старейших каменных церквей Урала – Свято-Николаевского храма села Быньги (освящен в 1797 г.), где для паломников организовали встречу с местным краеведом. Участники экскурсии побывали в храме Святителя Николая, поражающем красотой внутреннего убранства и обилием исторических свидетельств. А затем по благословению священника поднялись на колокольню, чтобы полюбоваться окрестностями и позвонить в колокола.

В знаменитом православными святынями г. Невьянске паломники в первую очередь посетили маленькую кладбищенскую церковь, любимую и почитаемую в народе. Деревянный Вознесенский храм, перестроенный из старинной часовни в 1866 году, остался после 1937 года единственным действующим в Невьянске. Большинство икон здесь выполнены в стиле знаменитой невьянской иконописи. В последние годы некоторые из них замироточили и чудесным образом обновились. Прихожане этого храма особо почитают образ святителя Николая Чудотворца, иконы Божией Матери "Знамение" и "Казанская", оставшиеся неповрежденными во время пожара начала 1990-х годов. Завершилось паломничество посещением роскошного Спасо-Преображенского собора, построенного еще Никитой Демидовым в 1710 году. Здесь тагильчане поучаствовали в Пассии, которая служится Великим постом.

 

15 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс