Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий поучаствовал в межвузовской конференции

Епископ Мефодий поучаствовал в межвузовской конференции

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». Межвузовская конференция на тему «Место психологии в духовном образовании», состоявшаяся в Российском православном университете святого Иоанна Богослова в Москве, стала важным событием для образовательного сообщества Русской Церкви. Мероприятие, организованное РПУ совместно со Сретенской духовной семинарией при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, посвятили роли психологии в современном духовном образовании. В работе форума принял участие и епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Открывая конференцию, глава Учебного комитета протоиерей Максим Козлов указал на важность практических психологических навыков в священническом служении. Пастырь должен уметь осуществлять коммуникацию с человеком с учетом его личности — и чтобы не навредить, и чтобы время священника и человека уходило на реальную помощь, сказал он.

Выступающие говорили об общих моментах и отличиях в пастырском и психологическом подходах в работе с человеком; о том, как психология может помочь священнику понять механизм развития завышенной самооценки и найти подход к тем, чья гордость не позволяет обращаться за помощью; о необходимости прикладных психологических знаний в пастырской работе (психология общения, возрастная, педагогическая, семейная, социальная психология) и сотрудничестве священника с приходским психологом, когда каждый из них занимается своим делом. К осторожному отношению к психологии призвал епископ Каменский и Камышловский Мефодий, пояснив, что психология только объясняет душевные состояния человека, тогда как православная аскетика стремится его изменить, помогает контролировать свои состояния (мысли, чувства слова, действия) через пост, молитву, таинства.

Ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) подчеркнул, что изучение основ психологии и христианской психологии должно быть доступно всем студентам, независимо от направления и профиля подготовки. По мнению ректора, без этих знаний невозможно формование личности будущего юриста, социального работника, религиоведа или журналиста. Именно с этой целью факультет психологии РПУ разработал и реализует в рамках учебного курса «Основы современной культуры и этики» на всем потоке первого курса как в православном университете, так и в вузах-партнерах (по Консорциуму ценностно-ориентированного образования) специальный модуль «Психология современной личности и основы делового общения»».

 

05 апреля 2021

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс