Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм Большой Златоуст встретил престольный праздник

Храм Большой Златоуст встретил престольный праздник

Екатеринбург, 30 ноября, «Православная газета». В минувший четверг Русская Православная Церковь отметила день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинополя. В Екатеринбурге в честь угодника Божия назван храм-колокольня Большой Златоуст, роспись которого началась в 2018 году. Две с половиной тысячи квадратных метров белых стен украсили сюжетами из Евангелия и житиями святых, с высоты 25 метров на собравшихся взирает лик Христа Вседержителя (Пантократора). Богослужение в этот день в храме-имениннике возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Вместе со своим архипастырем прихожане вспоминали святителя Иоанна Златоуста. Он жил в четвертом веке, с юношества принял иночество и удалился в пустыню. В 40-летнем возрасте принял священный сан, а в 50 лет был возведен на Константинопольскую кафедру. Но из-за придворных интриг святитель был оклеветан и изгнан в ссылку.

Свое название храм Большой Златоуст получил благодаря большому колоколу (на Руси существовала традиция давать имена большим кампанам). Этот был сделан уже в наши дни в Каменске-Уральском и весит 16 тонн, потому и звучание у него внушительное. Но не только за высокую и громогласную колокольню храм называется Большой Златоуст. Не все горожане знают, но нижний (крестильный) храм здесь посвящен святителю Иоанну. Он создал Литургию, которую мы знаем под его именем, он же ввел антифонное пение за всенощным пением, написал несколько молитв чина Елеосвящения. В праздничной проповеди митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал святителя Иоанна Златоуста самым великим за всю историю Христианской Церкви проповедником. В свою последнюю ссылку в Абхазию оболганный, истощенный болезнями святитель шел в сопровождении конвоя три месяца, в дождь и зной. В Каманах силы оставили его, и у склепа святого Василиска, причастившись Святых Таин, вселенский учитель отошел ко Господу со словами: «Слава Богу за все!».

Справка:
Воссозданный после разрушения богоборцами храм Большой Златоуст был спроектирован четырехпрестольным: с центральным приделом в честь сошествия Святого Духа на апостолов, левым приделом - Покрова Пресвятой Богородицы, правым - в честь Максимилиана, отрока Ефесского, и нижним - в честь святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Придел в честь Иоанна Златоуста был отстроен в уцелевшем помещении Максимилиановской церкви, став крепким фундаментом для возрождаемого храма-колокольни, носящего имя вселенского учителя.

 

30 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс