Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Возведение храма в поселке Озёрный Режевского района продолжается

Возведение храма в поселке Озёрный Режевского района продолжается

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». Возведение храма в честь одной из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы – «Скоропослушница» в поселке Озёрный Режевского района началось более трех лет назад. Его строительство продолжается и теперь, но богослужения в нем пока не совершаются. Несмотря на это, в день празднования Богородичного образа «Скоропослушница» прихожане строящего храма отметили престольный праздник. В поселке Озерном, образованном в советское время 70 лет назад, храма никогда не было. Но со временем возведение Дома Божия для верующих людей стало жизненной необходимостью: ближайшая церковь находится за 18 километров отсюда - в городе Реж, добраться до которого не всегда легко, особенно пожилым и инвалидам.

Долгое время члены православной общины пытались добиться разрешения на строительство храма, но ничего не получалось пока благочиние не возглавил о. Андрей Юганец. По словам прихожан, с его появлением многое изменилось. Администрация поселка выделила помещение в клубе, в котором организовали молельную комнату. А 22 ноября 2014 годы здесь была совершена первая Литургия. Поскольку первое собрание прихожан пришлось на день празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», Правящий архиерей благословил, чтобы храм был освящен в честь этого образа. Администрация и отдел архитектуры выделили место под его строительство – на месте бывшей столовой (постройка 1938 года). Прихожане ее разобрали, из бревен построили трапезную, а в 2017 году приступили и к строительству храма.

За год возвели фундамент и цокольный этаж, а затем начались задержки. Дело в том, что Дом Божий строят из оцилиндрованного бревна, так что из каждой партии леса в 100 кубометров его выходит только 30, остальное идет на доски. Чтобы продолжить строительство, доски продают, а на вырученные деньги снова покупают лес. Эта история очень тормозит ход строительных работ, и все-таки храм «растет». Впереди у прихода – кровельные работы, установка куполов и возведение колокольни, а пока жители Озёрного молятся в трапезной. Здесь же в день престольного праздника был отслужен молебен с чтением акафиста пред иконой «Скоропослушница». К Пресвятой Богородице прихожане строящегося храма обращаются постоянно. Раз в неделю читают акафист пред Ее иконой, ведь, как признаются сами, все здесь управляется Ею, Всеблагой Скоропослушницей. А люди, участвующие в благом деле, Ее помощники.

В день престольного праздника настоятель строящегося храма священник Николай Азанов, благочинный Режевского округа, поблагодарил всех помощников строительства, «каждую бабушку, которая жертвовала своей копеечкой на сей храм и своим временем, которая молилась, чтобы в этом селе был дивный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы». И обратился ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать посильную помощь в возведении церкви, которая украсит поселок и станет центром притяжения для его жителей и гостей.

 

27 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс