Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В 32 военном городке Екатеринбурга освятили воинский храм во имя Архангела Гавриила

В 32 военном городке Екатеринбурга освятили воинский храм во имя Архангела Гавриила

Екатеринбург, 25 ноября, «Православная газета». В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в 32 военном городке уральской столицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил малое освящение воинского храма во имя Архангела Гавриила и возглавил Божественную литургию. Среди девяти ангельских чинов Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил (празднуется 21 ноября) в народе особенно почитаемы Архангелы. В их числе – святой благовестник, служитель Божественного всемогущества Архангел Гавриил. В наши дни его почитают и как небесного покровителя войск радиоэлектронной борьбы. Ранее в этом здании располагался командно-пропускной пункт (КПП) военного городка. Год назад Министерство обороны РФ предоставило его для храма. По просьбе командира 18-й бригады радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа полковника Геннадия Бокова и по благословению главы Екатеринбургской митрополии храм освящен в честь Архангела Гавриила.

В архипастырском слове митрополит Кирилл поблагодарил командование за предоставленное помещение под храм и пожелал руководству воинской части здоровья, Божией помощи, защиты ангелов от всяких бед и зол. По окончании Литургии Владыка Кирилл вручил настоятелю Михаило-Архангельского прихода священнику Сергию Кунгурову напрестольное Евангелие как благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для открывшегося храма. Также в этот день воинский храм обрел две святыни: образ Рождества Христова (передан приходу от главы митрополии в память об освящении Дома Божия) и икону Спаса Нерукотворного с предстоящими Архангелами, переданную 18-й бригаде РЭБ от Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Открытие Дома Божиего при воинской части – важная составляющая духовно-нравственного становления военнослужащих. Храм Архангела Гавриила станет духовным центром не только для них, но и для членов их семей.

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Екатеринбургской епархии протоиерей Андрей Канев отметил большой интерес к вере со стороны военнослужащих. Напомнив о том, что в Центральном военном округе служат 30 священников и что почти в каждой бригаде есть храм, о. Андрей подчеркнул: путь к вере у военнослужащих начинается с понимания, что не все заканчивается здесь, на земле. Так что храм нужен военным не для галочки, а как важная часть их жизни. Открытие воинского храма в 32 военном городке стало долгожданным событием и для жителей микрорайона, ведь до сего дня в этой части Екатеринбурга не было православного прихода. При храме уже началась катехизаторская работа. Здесь проводят беседы с рядовыми солдатами и членами семей военнослужащих, будут открыты учебные классы воскресной школы, возможна организация киноклуба и других досуговых проектов для взрослых и детей. Но главное, по словам митрополита Кирилла, с утверждением престола в этом месте здесь появится не только воинская защита, но и защита духовная: теперь здесь будут совершать богослужения, и люди будут молиться о живых и умерших, но прежде всего о том, чтобы мы жили в мире и благополучии.

 

25 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс