Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге появится храм в честь самого почитаемого святого Сербии

В Екатеринбурге появится храм в честь самого почитаемого святого Сербии

Екатеринбург, 18 ноября, «Православная газета». В России пока нет ни одной отдельно стоящей церкви, построенной в память самого почитаемого в братской Сербии святого - Саввы Сербского, зато строительство такого храма планируют построить в Екатеринбурге. Уже несколько месяцев в екатеринбургском архиерейском подворье, где планируют возвести храм, служит уроженец центральной Сербии отец Душан Михайлович. Последние 8 лет батюшка служил в Чили и говорит на четырех языках: сербском, русском, английском и испанском. Супруга отца Душана Элина Вагифовна Михайлович родом из Саратова. В храме она поет на клиросе, но теперь здесь часто можно услышать песнопение на сербском языке, которое очень нравится прихожанам. На клиросе поет и главный дирижер «Урал Оперы» Константин Чудовский, который был прихожанином отца Душана еще в Сантьяго.

Знакомство прихожан с сербской православной культурой проходит через празднование памяти святых этой страны, о которых в России пока знают мало. Но о. Душан этот пробел восполняет в проповедях. Так, в день памяти святого Стефана Милютина, короля Сербского, его брата Драгутина и их матери Елены, утверждавшей в сербском народе православную веру, о. Душан говорил о том, что уважение к Господу, к себе, своей стране позволило правителю Сербии править 40 лет и не проиграть ни одной войны, иметь огромные богатства, увеличить страну и в итоге стать святым.

Разрешение на строительство в Екатеринбурге храма в честь святителя Саввы Сербского уже получено. Однако появление церкви в микрорайоне целиком зависит от пожертвований неравнодушных людей. На следующей неделе, 24 ноября, Православная Церковь будет отмечать память еще двух представителей правящего рода Сербии – святого мученика короля Степана Дичанского, святого Степана Урошицы – князя сербского, а также преподобных Евфимия и Нестора Дичанских. Расписание богослужений в храме на архиерейском подворье, освященном в честь Симеона Мироточивого, основателя правящей династии Немоничей (и отца святого Саввы Сербского) можно найти на сайте: SAVASERBIAN.RU. Храм находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 2.

 

18 ноября 2020

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс